Чистая прибыль «Русала» за 2018 год выросла на 39% и составила $1,7 млрд. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.

Выручка «Русала» за прошлый год составила $10,28 млрд и увеличилась на 3,1% по сравнению с 2017 годом. В ближайшие два года компания ожидает роста спроса на алюминий.

«Мы прогнозируем значительный дефицит на рынках за пределами Китая в 2019 году и уверены, что «Русал» сможет удовлетворить этот спрос», — сказал генеральный директор компании Евгений Никитин.

«Русал» считает своим главным достижением продолжение работы на фоне американских санкций. Правительство США сняло их в начале 2019 года, однако глава компании миллиардер Олег Дерипаска лишился контроля в «Русале» и его «дочках».

Снятие санкций с компаний Дерипаски:

    США ввели санкции против Дерипаски и его активов в апреле 2018 года, после публикации так называемого «кремлевского списка». В него вошли 114 чиновников, парламентариев и глав госкомпаний, а также 96, как заявлялось, приближенных к Владимиру Путину «олигархов». По версии США, фигуранты списка несли ответственность за внешнюю политику России.Из-за санкций для «Русала» и En+ закрылся американский рынок, осложнились также отношения с европейскими и азиатскими партнерами.Руководство компаний неоднократно заявляло властям США о своей готовности выполнить определенные условия ради снятия санкций. Американский Минфин потребовал, чтобы Дерипаска полностью отказался от владения долями в этих активах, но бизнесмен не пошел на это. В результате переговоры продлились почти до конца 2018 года.В декабре управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США пришло к выводу, что En+, «Русал» и «Евросибэнерго» «согласились внести значительные изменения в свои структуры и корпоративное управление, в том числе снизить доли Олега Дерипаски в этих компаниях до уровня ниже 50%».Помимо этого в компаниях изменился состав советов директоров, фирмы стали открыты для «широкого аудита, сертификации и отчетности».Половина обновленного состава совета директоров En+ согласно соглашению с Дерипаской теперь состоит из граждан США или Великобритании. Экс-глава совета директоров «Русала» ушел в отставку.

Источник: info24.ru