Юридическая служба правозащитной организации «Апология протеста» подсчитала, что с 2009 года за нападения на полицейских в России осудили более 65 тысяч человек. Об этом говорится в докладе «Насилие на акциях протеста: статья 318 УК РФ vs 286 УК РФ» (есть в распоряжении Инфо24).

В докладе отмечается, что за восемь лет по статье 318 УК — о насилии против представителей власти — осудили 65 046 человек. В 2016-2017 годах по этой статье привлекали реже — но чаще отправляли фигурантов дел в тюрьмы.

«Примечательна не только динамика привлеченных к ответственности, но и динамика наказания. Суды стали чаще назначать осужденным наказание в виде реального лишения свободы», — говорится в докладе.

Факт

Эксперты «Апологии протеста» изучили решения Верховного суда за 2009 — 2017 годы.

Адвокат «Апологии протеста» Максим Никонов рассказал, что главные доказательства нападения — это результаты судебно-медицинской экспертизы, показания потерпевшего и его коллег-полицейских.

«[Показания потерпевшего и его коллег] облегчают не только доказывание в тех случаях, когда насилие в отношении представителя власти действительно было, но и фальсификацию уголовных дел, и использование уголовной репрессии», — подчеркнул Никонов.

Факт

За нападение на полицейского грозит штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на пять лет.

В докладе отмечается, что за нападение на представителя власти можно привлечь любого, кто контактирует с сотрудниками полиции, – задержанных, активистов на митингах и адвокатов.

При этом, утверждают авторы исследования, уголовные дела по этой статье быстро расследуют, они без особых затруднений проходят через суды. А тем, кто сам пострадал от насилия полицейских, отказывают после «дежурной» проверки.

Последние дела о нападении на полицейских

    В январе 2019 года новосибирский Следственный комитет возбудил два уголовных дела против мужчины-инвалида, дочь которого обвинила полицейского в нападении на отца. Следователи считают, что мужчина первым ударил полицейского по лицу. Инвалида обвинили в насилии и оскорблении представителя власти.В феврале 2019 года красноярский прокурор попросил суд оштрафовать на 170 тысяч рублей Наталию Подоляк. Женщина пришла на митинг «Он нам не царь» за георгиевскими ленточками, но «коснулась ногой» полицейского, после чего ее задержали.

Источник: info24.ru