Не менее 34 человек погибли в результате взрыва бомбы на обочине дороги в провинции Фарах на западе Афганистана. Подорван автобус, в котором ехали десятки пассажиров.

Взрыв произошел на шоссе Герат — Кандагар рано утром в среду, 31 июля. Как минимум 17 человек получили ранения, в том числе тяжелые.

По информации местных властей, среди погибших и пострадавших есть женщины и дети.

34 Killed In #Herat Roadside Bomb Blast#Afghanistan https://t.co/MYrEkCgSF4 pic.twitter.com/DIZOLqppae

— TOLOnews (@TOLOnews) July 31, 2019

Ни одна из группировок пока не взяла на себя ответственность за теракт, но в регионе, где произошел взрыв, действуют талибы (движение «Талибан» признано в России террористической организацией и запрещено решением суда — прим.ред.). Они периодически используют придорожные бомбы для атаки на представителей силовых структур.

    Талибы управляли Афганистаном с 1996 по 2001 год. Под их началом большая часть страны стала исламским эмиратом, в котором действовало шариатское право.После терактов 11 сентября 2001 года США начали военную операцию против эмирата. Режим талибов был свергнут.За последний год талибы захватили значительную территорию в сельских районах страны и начали наступление на крупные города Афганистана. Армия и спецслужбы страны проводят совместные операции по борьбе с терроризмом.

Источник: info24.ru