Боевики атаковали город Майдугури в Нигерии в день президентских и парламентских выборов. По данным неправительственной организации, наблюдавшей за выборами, погибли 27 человек.

Как подсчитала другая группа наблюдателей, число погибших может достигать 35.

Президентские и парламентские выборы в Нигерии прошли в субботу, 23 февраля. В этот день боевики обстреляли аэропорт, местную военную базу и несколько правительственных зданий.

«До выборов мы отследили 251 смерть, связанную с избирательной кампанией, и распространили информацию об этом среди заинтересованных сторон. Поэтому предупреждающие сигналы были, но ничего сделано не было», — сказал ведущий стратег организации «Предвыборная сеть» Адевунми Эморува.

При этом нигерийская армия отрицает факт нападения на город. Грохот снарядов власти объясняют военными учениями.

Королева-охотница: женщина, которая находит и убивает боевиков «Боко харам»

Ответственность за атаку на Майдугури взяла на себя запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство».

Ранее предполагалось, что атаку совершила другая радикальная исламистская группировка «Боко харам».

Боко Харам

    Группировка «Боко харам» («Западное образование — грех») действует в Нигерии, Нигере, Камеруне и Чаде.С 2009 года боевики «Боко Харам» убили более 27 тысяч человек. Из-за постоянных нападений около 2,6 млн человек бежали из страны и стали беженцами. В зоне конфликта до сих пор остаются 11 млн нигерийцев.В марте 2015 года группировка присягнула на верность террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Источник: info24.ru