Представители российских авиакомпаний зафиксировали массовую сдачу билетов на рейсы в Грузию среди туристов из России. Об этом заявил представитель вице-премьера Максима Акимова в субботу, 22 июня.

«На совещании отмечено, что все авиакомпании фиксируют массовую сдачу билетов на рейсы в Грузию, что значительно облегчит задачу по возвращению оставшихся россиян домой. Перевозка пассажиров и багажа будет осуществляться в штатном режиме», — цитирует представителя Акимова ТАСС.

Отмечается, что авиаперевозчики готовы вывезти российских туристов, пребывающих в Грузии, после 8 июля через аэропорты Армении и Северной Осетии.

21 июня президент России Владимир Путин своим указом приостановил пассажирское авиасообщение между Россией и Грузией с 8 июля. Правительству поручено принять меры по обеспечению возвращения на родину россиян, находящихся на грузинской территории, также рекомендовано туроператорам не продавать путевки в эту страну на время запрета.

Поводом для запрета стали массовые протесты, которые разгорелись в Тбилиси 20 июня. Они связаны с выступлением представителя российской делегации Сергея Гаврилова, который открыл сессию ГА МАП, сидя в кресле спикера парламента Грузии. Это вызвало недовольство представителей ряда политических партий республики, в том числе оппозиционных. Они покинули заседание, в результате чего встреча была сорвана.

Позже ситуация накалилась, в центре грузинской столицы начались демонстрации. Митингующие закидали яйцами и бутылками отель Radisson, где находилась российская делегация, на главу которой было совершено нападение. Тогда же представители оппозиции вместе с многотысячной толпой начали штурм здания парламента страны в центре Тбилиси. По последним данным, в ходе акций протеста, переросших в стычки с полицией, один человек погиб, не менее 240 пострадали. Еще свыше 300 демонстрантов были задержаны.

Источник: info24.ru