Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что сейчас в Грузии находится несколько тысяч туристов из РФ, причем среди них в 2-2,5 раза больше самостоятельных путешественников, чем клиентов турфирм.

К 8 июля — дате вступления в силу президентского запрета на полеты российских авиакомпаний в Грузию — все они должны вернуться на родину.

Информацию о преобладании в Грузии самостоятельных, а не организованных туристов из РФ подтвердили в Ростуризме. Глава ведомства Зарина Догузова пообещала, что россиянам будет оказано все необходимое содействие в возвращении домой.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал указ главы государства о запрете рейсов российских авиакомпаний в Грузию «вынужденной рестрикцией» на фоне происходящих в закавказской республике событий.

По словам представителя Владимира Путина, блокировка авиасообщения продлится до тех пор, пока ситуация в Грузии не нормализуется.

Росавиация завтра утром организует совещание с авиакомпаниями по приостановке сообщения с Грузией, передает ТАСС со ссылкой на свой источник. Всего в эту страну летают три российских перевозчика — «Аэрофлот», S7 и «Уральские авиалинии».

Президентский указ предписывает правительству РФ принять меры для возвращения российских туристов и их багажа из Грузии на родину.

Антироссийские выступления в Грузии

    Днем 20 июня в Тбилиси разразился скандал: депутат Госдумы России Сергей Гаврилов на Ассамблее православия в Грузии сел в кресло спикера парламента страны. Его прервали оппозиционеры и потребовали, чтобы делегация из России покинула парламент.Заседание сорвалось, российские депутаты покинули парламент и в тот же день улетели из Тбилиси. На площади у здания парламента продолжилась массовая акция протеста.Участники акции протеста потребовали отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахария и главы Службы госбезопасности Вахтанга Гомелаури.Поздно вечером демонстранты предприняли попытку штурма парламента и полицейские начали разгонять акцию. Против активистов применили слезоточивый газ и резиновые пули.На рассвете протестующие перевернули служебный автомобиль и попытались выстроить баррикады, но полицейские задержали их.Лидер грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе призвал сторонников оппозиции возобновить акцию протеста в центре Тбилиси вечером в пятницу, собравшись у здания парламента в 19.00 (18.00 мск).Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила в организации беспорядков пророссийские силы. Она прервала свой визит в Белоруссию и вернулась в Тбилиси.На следующий день, 21 июня, в отставку ушел спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе и также мандат депутата парламента сложил Закария Куцнашвили — он был организатором скандального мероприятия с участием российской делегации, послужившего поводом для протестов.

Источник: info24.ru