Источник: nur.kz

Пограничный пост "Арканкерген" на казахстанско-китайской границе стал известен на весь Казахстан и не только в мае 2012 года, когда там произошло убийство 14 пограничников и егеря. Как выглядела эта застава до кровавого происшествия — в 2004 году, и что там изменилось спустя 14 лет, смотрите в материале NUR.KZ.

Расположен пост вдали от населенных пунктов на территории Алакольского района Алматинской области в горной местности. До центра района — города Ушарал — 224 километра.

Природа здесь живописная — кругом горы, небольшие рощицы, поля с высокой травой.

Строения на посту сложены из бревен, окружены изгородью, сделанной из дерева. Деревянные также и хозпостройки, загоны для лошадей.

Так пост выглядел в 2004 году. Спустя 14 лет — в 2018 — здесь мало что изменилось. Те же бревенчатые здания среди небольшого леска.

Дополняет пейзаж только черная каменная стела, напоминающая о жутком убийстве, произошедшем здесь.

На памятнике, размещенном на огороженной площадке, перед которой обустроили небольшой плац, выбиты имена, пограничников, погибших на посту в конце мая 2012 года.

Напомним, виновным в гибели пограничников и егеря был признан солдат-срочник Владислав Челах. Сначала он сам сознался в массовом убийстве, но затем заявил, что дал признательные показания под давлением.

Все новости по теме читайте здесь>>>