Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может через полтора года отказаться от услуг юридических компаний, которые нанимают для ликвидации банков. Об этом на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге рассказал гендиректор АСВ Юрий Исаев.

Так АСВ рассчитывает снизить издержки на ликвидацию. В 2006 г. требования кредиторов удовлетворялись на 5%, сейчас – на 45%. Но качество активов банков, которые в последнее время поступают на ликвидацию, снизилось, поэтому будет снижаться и процент удовлетворения требований кредиторов.

АСВ надеется изменить тренд, снизив издержки, в том числе на юридическое сопровождение.

АСВ подало 470 000 исков на сумму более 7 трлн руб. Но не все выигранные процессы пополняют конкурсную массу – в 70% это иски без перспектив получить деньги, указал Исаев. АСВ планирует отказаться от исков по таким делам и перейти на собственное юридическое сопровождение.

По оценкам Исаева, АСВ придется иметь в штате 1500 юристов, но даже несмотря на это, переход на внутреннее юридическое сопровождение снизит издержки и может обеспечить от 10 до 15% дополнительных поступлений в конкурсную массу.

Источник: info24.ru