Поражение со счетом 1:3 шокировало зрителей, заполнивших «Газпром Арену»

Игра с командой, борющейся на чемпионате Испании за выживание, не стала для лидера Российской премьер-лиги легкой прогулкой. Все же неспроста «Вильярреал» в Лиге Европы шел без поражений. Напомним, что «желтая подводная лодка» (так за цвет формы болельщики зовут эту команду) вышла из группы, в которой соперниками были шотландский «Глазго Рейнджерс», австрийский «Рапид» и московский «Спартак», и как раз у российского клуба испанцы выиграли (2:0) в последнем туре, вырвав путевку в плей-офф. В 1/16 финала был пройден португальский «Спортинг» – в Лиссабоне 1:0, дома 0:0.

Тренер гостей Хавьер Кальехо оставил в запасе самых опытных игроков: полузащитников Санти Касорлу и Сантьяго Касереса, а также нападающего Карлоса Бакку. Шанс получили честолюбивые резервисты.

В свою очередь, Сергей Семак на матч с «Вильярреалом» выставил довольно неожиданный вариант состава. На левом фланге обороны позицию занял Далер Кузяев, полностью восстановившийся после травмы. Как известно, он универсальный футболист и может сыграть на любой позиции в средней линии, а в концовке осенней части сезона действовал на фланге в тех случаях, когда «Зенит» играл с тремя центральными защитниками.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Зенитовцы позволяли гостям подолгу контролировать мяч, а сами первый голевой момент создали в контратаке. Сердар Азмун, получив мяч от Артема Дзюбы, убежал с центра поля один на один с вратарем, но голкипер гостей Андрес Фернандес своевременно вышел навстречу и вынудил форварда пробить мимо.

Счет открыла испанская команда после подачи углового на 33-й минуте. Виктор Ибарра головой послал мяч в ворота Андрея Лунева.

В первой же ответной атаке петербуржцы сравняли счет. Вратарь «желтых» отразил удар Дзюбы, но Азмун добил мяч в сетку. Попытка игрока испанцев создать искусственный офсайд не была оценена арбитрами, гол засчитали.

Второй тайм зенитовцы начали активно, заставив испанцев больше сил тратить на оборону. Однако атакам сине-бело-голубых не хватало остроты, гости отвечали дальними ударами и редкими контратаками. На 64-й минуте испанцы создали гол почти из ничего: ввод мяча из аута, передача верхом и нападающий Херард, которого можно называть и Жераром, как в каталоге, ускользнул от Ярослава Ракицкого и головой перевел мяч в ворота. Не успели подопечные Семака прийти в себя, как «Вильярреал» сделал еще один выпад. Оборона петербуржцев капитулировала, не помешав 20-летнему Ману Морланесу нанести точный удар низом.

Трибуны, на которых собрались 51 тысяча 826 зрителей, из которых всего 100 поддерживали гостей, гнали «Зенит» вперед, но игра у нашей команды разладилась. Попытка Сергея Семака усилить игру заменами не сработала. Уход с поля Сердара Азмуна лишил атаки остроты. Вошедшие в игру Эрнани, Олег Шатов и Антон Заболотный героями матча не стали.

Поражение 1:3 на своем поле очень редко удается отыграть в гостях, но у «Зенита» есть шанс сделать это 14 марта в Вильярреале. Удастся ли Сергею Семаку и его футболистам повторить то, что сделал в Лиге чемпионов «Манчестер Юнайтед» в Париже?

Источник: spbdnevnik.ru