В минувшем сезоне петербургский клуб стал серебряным призером чемпионата России

Регулярный чемпионат России по волейболу среди мужских команд завершился. Петербургский «Зенит» финишировал на третьем месте. Немецкий легионер команды Александра Климкина, диагональный Георг Грозер с большим отрывом стал лучшим в турнире по числу результативных подач, которые как и в теннисе называют «эйсами». В регулярном первенстве суперлиги лидер сборной Германии подал навылет 57 раз. У занявшего второе место диагонального кемеровского «Кузбасса» Виктора Полетаева – 48 эйсов.

Также Георг Грозер стал лучшим по показателю «среднее количество эйсов за сет» – 0,65. На второй строчке расположился Полетаев – 0,58.

В плей-офф в четвертьфинальной серии до двух побед «Зенит» сыграет с новосибирским «Локомотивом», занявшим 6-е место в регулярном чемпионате. Первая встреча состоится 29 марта в Петербурге, в концертно-спортивном комплексе «Сибур Арена» (начало в 19:00). Вторая игра серии пройдет 14 апреля в Новосибирске. Третья, если потребуется, 17 апреля в «Сибур Арене». В этом сезоне команды встречались уже пять раз.

В «регулярке» петербуржцы дважды выиграли у сибиряков с одинаковым счетом 3:1. В Кубке России зенитовцы также были сильнее, выиграв на групповом этапе и на нейтральной площадке в Сургуте (3:0), и в Новосибирске (3:0), а затем в «Финале четырех» в Новосибирске – 3:0.

В других парах четвертьфинала встречаются «Зенит-Казань» – «Урал» (Уфа), «Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Москва), «Факел» (Новый Уренгой) – «Белогорье» (Белгород).

Напомним, что в прошлом, дебютном сезоне ВК «Зенит» дошел до финала плей-офф, в котором уступил «Зениту-Казань» и стал серебряным призером чемпионата России.