Зенитовские баскетболисты выиграли со счетом 94:78 третий матч четвертьфинала Единой лиги ВТБ у краснодарского «Локомотива-Кубань» и повели в серии до трех побед — 2-1.

Третий матч четвертьфинальной дуэли клубов, занявших четвертое и пятое места в регулярном чемпионате, прошел в Петербурге. «Зенит» при мощной поддержке зрителей провел встречу уверенно. Козырем сине-бело-голубых стали трехочковые броски, против которых кубанские «железнодорожники» не смогли найти средств.

Дальние броски 9 мая удавались не одному зенитовцу, а сразу нескольким игрокам, поэтому гости не знали, кого опекать на площадке. Точно обстреливали кольцо краснодарцев из-за дуги Владислав Трушкин, Филипп Скраб, Евгений Воронов и его тезка Валиев, Галь Мекель.
Сыграв первую четверть вничью (23:23), зенитовцы ушли на большой перерыв, ведя в счете 51:38.

Во второй половине матча петербуржцы продолжали гнуть свою линию и увеличили отрыв до «плюс 20», а в концовке, сбавив обороты, позволили «Локомотиву-Кубань» сократить разницу, но не дали уйти от поражения.

Самым результативным у «Зенита» стал Джален Рейнольдс, в чьем активе 23 очка и 14 подборов, то есть «дабл-дабл». Владислав Трушкин набрал 14 очков, по 10 — Джеррод Ютофф, сделавший 6 передач, и Коди Миллер-Макинтайр.

Четвертый матч серии пройдет 11 мая в Петербурге на «Сибур Арене» и начнется в 19:00. У «Зенита» хороший шанс выиграть серию в домашней встрече и выйти в полуфинал.