Симптомы воспаления мочеточника позволяют правильно установить диагноз и начать своевременное лечение. Данное заболевание также называется уретрит. Зачастую воспалительный процесс бывает как осложнение после болезней мочеполовой системы. Уретритом может заболеть каждый взрослый, независимо от пола, но женское население подвержено ему больше, это связано с особенностями репродуктивной системы.

Факторы инфицирования мочеточника

Воспалению способствуют:

болезни почек, например, пиелонефриту мужчин — простатитцистит (воспаление мочевого пузыря)онкологияповреждение органанеполноценная иннервация (нарушение соединения ЦНС и внутренних органов)уретритмочекаменная болезнь почек

Хроническая форма пиелонефрита

Последняя причина является главной. Если камешек круглый с гладкой основой, то он спокойно выходит из уретры во время мочеиспускания. Однако если камень угловатый, шершавый или острый, тогда при движении он травмирует ткани мочеточника, поэтому развивается воспаление. Крупное новообразование способно закрыть проток, не получается сходить в туалет, моча начинает застаиваться, что приводит к развитию серьезных патологий.

Признаки проявления болезни у мужского и женского пола

Сразу человека начинают беспокоить симптомы, характерные для болезни, которая вызвала это воспаление.

При цистите у женщин возникает неприятное жжение в области уретры, болезненность мочевого пузыря, возникает гематурия – наличие кровяных выделений из уретры, мучает частое мочеиспускание.

Признаки воспаления у мужского пола:

затрудненное мочеиспусканиедлительная задержка мочиболезненность полового органаострая боль в области бедер.

Выраженные симптомы характерные как для мужчин, так и женщин:

при камнях ощущается острая боль в правом или левом боку. Болезненность будет ощущаться в поясничном отделеизменение оттенка мочи, она становится темной, это связано с накоплением гноя. Меняется ее запах, он становится сильным или резкимрастет температура телатяжесть и боль в паховой областисильный озноб тела или, наоборот, жарпоявляется вялость, сильная слабость и сонливостьсильная головная больприступы тошноты с рвотными позывамипотеря аппетитаповышение артериального давления

Читайте также:Первая помощь при болях в почках в домашних условиях

При появлении хоть одного такого симптома нужно срочно посетить больницу и записаться на прием к квалифицированному врачу. Если самочувствие сильно ухудшилось, вызывайте машину скорой помощи.

Диагностика уретрита

Пациенту перед началом лечения важно сделать диагностику. Ряд исследований позволит быстро определить первоисточник заражения, чтобы направить все усилия на его устранение.

В первую очередь проводится биологическое исследование:

Сдается общий анализ мочи и крови. Результат крови показывает степень концентрации лейкоцитов, показатель СОЭ, наличие серомукоидов и белков. Результат анализа мочи позволяет увидеть, когда началось воспаление, и насколько все запущено.Из вены берется кровь для био-анализа, изучаются всевозможные инфекции репродуктивной системы.

Кровь и мочу сдают рано утром, желательно натощак, чтобы пища не повлияла на результаты показателей.

Что происходит с мочой?

Отклонения могут быть незначительными, если заражение минимальное. При запущенной патологии изменяется цвет мочи и запах, при мочеиспускании наблюдаются частички крови.

После сдачи мочи на исследование в ней обнаруживается повышение лейкоцитов и красных кровяных телец. Благодаря инструментальной диагностике, может обнаружиться наличие гноя, отток мочи, повреждение или отечность мочеточника, наличие конкрементов в уретре.

Исследование инструментального типа

Диагностирование инструментальным методом включает в себя прохождение следующих манипуляций:

ЦистоскопияДля изучения используется оптический зонд. Этот инструмент аккуратно вводится в область мочеточника, это позволяет изнутри изучить состояние его устья, исследовать участок мочевого пузыряУрографияВ исследовании используются рентгеновские лучи с введением контрастного вещества. Окрашенные участки позволяют точно определить место застрявшего новообразования или застоя мочиУльтразвуковое исследование органов малого тазаЭта манипуляция позволяет рассмотреть мелкие очаги воспаления, распознать изменения формы стенок мочевого канала, и обнаружить камни вначале их образованияУретроскопияИзучается мочеиспускательный канал через уретруКатетеризация мочеточникаВ просвет мочевого канала вводится специально разработанный трубчатый каркас. Данная методика позволяет избежать операций

К последнему варианту прибегают редко, если существуют опасные для жизни показатели.