Астигматизм – это распространенная форма заболевания глаза, возникающая из-за искажения сферичности поверхности роговицы глазного яблока. Идеальным инструментом для исправления такой патологии являются торические линзы. Они являются усовершенствованным аналогом очков, так как создают более эффективную коррекцию глаз.

Что такое торические линзы

Очки в сравнении с линзами торической конструкции не способны повысить остроту зрения у человека. Это вызвано тем, что между глазами и стеклами, вставленными в оправу, существует большое расстояние. Оно примерно равно 12 мм. При применении линз, находящихся в непосредственном контакте с роговицей, создается общая оптическая система. Такой инструмент не искажает истинные размеры по сравнению с очками.

Многие врачи считают, что для исправления астигматизма можно применять сферичные линзы стандартного исполнения. Но их характеристики не должны снижать параметры выравнивания резкости изображения. То есть, не снижать качество зрения глаз. Нужно заметить, что такие приспособления в контакте с жидкостью, называемой слезами, способны ровнять площадь роговицы глаз.

До недавнего времени с астигматизмом боролись с помощью линз, обладающих крепкой структурой. Они надежно фиксируются на поверхности глаза и не теряют форму в процессе применения. Но, как показывает практика, не все пациенты, имеющие нарушения в коррекции глаз, переносят жесткую конструкцию такого приспособления. Поэтому, были созданы торический вид из мягкого материала.

Мягкой структуры приспособления для глаз изготавливаются из такого же материала, что и контактные линзы. Их отличие заключается только в конструкции. Торические линзы – это приспособления, состоящие из двух слоев – торической и сфероцилиндрической сферы. Первая исправляет коррекцию глазного яблока, а вторая снижает патологии близорукости и дальнозоркости.

Читайте также:Воспаление слезного мешка, лечение: методики избавления от патологий с помощью традиционных и народных средств

Технические особенности жестких линз

Все о жестких торических линзах

Для изготовления таких приспособлений используют полимерный материал, идеально пропускающий воздух. То есть такая линза обладает критерием газопроницаемости. Это нельзя сказать об аналоге из мягкой материи. Силиколь – гидрогель меньше пропускает кислорода.

Вторым приоритетным качеством жесткой линзы является способность сохранять форму, что повышает степень коррекции. В дополнение они отличаются длительным сроком применения. Среди минусов необходимо отметить неудобство в контакте с глазными яблоками. То есть человек ощущает определенный дискомфорт. Это выражается болевыми ощущениями и раздражениями роговицы.

Жесткие линзы бывают двух типов – ночного и дневного применения. Ночные приспособления одеваются перед сном. Это делается для исправления неровностей на поверхности роговицы за счет жесткой структуры. Их подбор является сложным процессом. Поэтому такое действие должен совершать профессионал.

Характеристики мягких торических линз

Мягкие линзы

Мягкой формы торические линзы, по сути, являются новшеством в современной медицине. Материал изготовления способен пропускать кислород и обладает гидрофильными характеристиками. Такие особенности способствуют сохранению влаги, и поддержанию естественной среды.

Но мягкая форма материала не дает должной эффективности в коррекции зрения. В процессе применения структура линз подсыхает, что приводит к изменению физических свойств. На практике применяют специальную жидкость для их увлажнения.

Нельзя забывать о режиме ношения таких приспособлений коррекции зрения. В этом плане необходимо соблюдать рекомендации врача.

Правила подбора

Торическую оптику можно приобрести в салоне оптических изделий. Там офтальмолог поможет сделать правильный подбор. Для этого он применяет офтальмометрию, рефрактометрию и другие технологии диагностирования. В процессе определения степени остроты зрения обязательно учитывается возраст пациента, а также род его деятельности. После процедур диагностики, по установленным значениям специалисты изготавливают линзы.