Селезенка в организме играет значимую роль. Она отвечает за обмен веществ и процесс кроветворения, регулирует сворачивание крови, является его защитником от действия различных инфекций, способствует поддержанию нормального уровня эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, выводит из крови все омертвевшие клетки. Но когда происходит сбой в работе селезенки из-за патологических ее изменений, возникает инфаркт.

Что такое инфаркт селезенки?

Повреждение селезенки (полное или частичное), имеющее необратимый характер, называется инфарктом. Он характеризуется отмиранием ее тканей и клеток паренхимы (некроз).

Инфарктное состояние возникает из-за закупорки сосудов

Инфарктное состояние возникает в результате развития эмболии ветвей ее артерии (закупорка сосудов, приводящая к нарушению ее кровоснабжения) или их тромбоза (образование сгустка). Заболевание может иметь одиночный или множественный характер.

В медицине выделяется два типа заболевания:

геморрагический инфаркт, причиной появления которого является застой в венах;ишемический – его наступление связано с эмболией или тромбозом сосудов.

Клинические проявления и интенсивность заболевания зависят от степени поражения органа. При необширном инфаркте проявление симптомов незначительное или они отсутствуют полностью. При благоприятном течении заболевания область инфаркта зарубцовывается.

Иногда возникает инфицирование пораженного участка, когда в селезенке образуется гнойного вида абсцесс. Он может иметь множественное или единичное проявление. Часто развитие абсцесса может привести к осложнению, когда гнойное содержимое попадает в просвет желудка, брюшную полость или толстую кишку.

Если обращать внимание даже на незначительные отклонения от нормы состояния здоровья, своевременно начать лечение болезни, можно избежать полного поражения селезенки и хирургическое ее удаление.

О роли селезенки в организме человека узнайте из данного видео.

Читайте также:Причина отрыжки воздухом: в чем заключаются и как лечить ее?

Клинические проявления болезни

Инфаркт селезенки считается опасным заболеванием

Инфаркт относится к опасным заболеваниям, поскольку часто протекает без симптомов. Инфарктное состояние на начальном этапе может вызвать только легкое недомогание у человека.

Распознать или заподозрить болезнь можно по следующим симптомам:

острая и резкая боль в верхней левой половине живота;лихорадочное состояние;озноб;тошнота, переходящая в рвоту;сдавливающая боль в груди;сильное напряжение мышц брюшной полости;подъем температуры тела до высоких показателей;метеоризм, реже – понос;сильная боль на вдохе, при кашле или движении.

Симптомы инфаркта селезенки схожи с признаками многих других заболеваний. Чтобы не упустить время, не дать заболеванию перейти в тяжёлую форму, при первых недомоганиях следует вызвать врачебную помощь.

Предрасполагающие факторы и причины

Инфаркт может наступить неожиданно. Чаще его развитию предшествует заболевание, нарушающее деятельность селезенки.

Причинами, повлекшими за собой развитие инфаркт, могу быть:

заболевания крови;эмболическое расстройство, вызванное заболеваниями сердца;митральный стеноз;патологическое состояние кровеносных сосудов;аутоиммунные заболевания;инфекционные заболевания;полученная травма живота;осложнение после перенесенной хирургической операции.

Пациенты, входящие в группу риска, должны наблюдаться у специалиста. Это наблюдение относится к профилактическому мероприятию и необходимо для исключения или выявления признаков развития заболевания на ранней стадии.

Методы диагностирования инфарктного состояния селезенки

Патологические изменения в селезенке на раннем этапе выявить проблематично.

Диагностика осуществляется в несколько этапов

Первичная диагностика заболевания состоит из двух этапов:

Составлении анамнеза на основе разговора с больным. При этом обязательно врачом берутся во внимание все перенесенные заболевания (особенно инфекционного характера) и имеющиеся хронические.Осмотр больного. Этот прием нельзя назвать эффективным диагностированием заболевания по причине того, что он позволяет врачу определить размер органа только при сильном ее увеличении.