Множество людей озабочены тем, чтобы укрепить свой иммунитет, сделать его сильнее, дабы отгородить себя от возможных болезней. Однако иногда случается обратная ситуация: слишком активно работающая иммунная система вызывает последствия едва ли не хуже, чем подавленная. Речь идет об аутоиммунном тиреоидите – болезни, вызванной именно чересчур усердно работающим иммунитетом.

Что такое аутоиммунный тиреоидит?

Что это за патология

Хронический аутоиммунный тиреоидит (лимфоматозный тиреоидит, болезнь Хашимото) – воспалительный процесс аутоиммунной природы, поражающий щитовидную железу. Патологический процесс заключается в вырабатывании организмом антител, повреждающих ткань собственной щитовидной железы. В норме эти вещества являются защитной реакцией против попавших в организм чужеродных тел и патогенных микроорганизмов.

На поверхности всех клеток нашего организма находятся молекулы, необходимые для распознания этих клеток нашей иммунной системой. Если в организм попадает, к примеру, микроб, не имеющий на себе специфичных для данной иммунной системы белков-маркеров, то клетки иммунной системы начинают с ним борьбу.

Аутоиммунный тиреоидит может возникать как по причине того, что на клетках щитовидной железы по каким-то причинам оказались не те белки-маркеры, так и от того, что клетки-супрессоры, подавляющие активность иммунной системы в ответ на собственные ткани, по какой-то причине перестали быть активны.

После того, как иммунитет пациента начал воспринимать клетки щитовидной железы как «враждебные», в них начинают накапливаться лейкоциты. Лейкоциты – это клетки, в норме призванные разрушать патогенные образования, поэтому после их действия на щитовидную железу клетки последней начинают постепенно воспаляться и гибнуть. Спустя время, после гибели значительной части клеток, организм начинает испытывать нехватку гормонов, которые до этого вырабатывались здоровыми клетками щитовидной железы.

Это состояние называется гипотиреозом и характеризуется системными нарушениями в организме. Этот сценарий развития болезни является самым распространенным, однако количество гормонов может и остаться в норме или даже превысить ее.

Таким образом, аутоиммунный тиреоидит – это воспаление щитовидной железы, вызванное неправильной работой иммунной системы и влекущее за собой гормональные сбои.

Читайте также:Щитовидная железа удалена: последствия и возможные осложнения

Причины возникновения аутоиммунного тиреоидита

Плохая экология

Аутоиммунный тиреоидит считается генетическим заболеванием – т.е. либо передающимся по наследству, либо возникшим в ходе случайной мутации генов. Обычно у людей, чьи родственники страдают тиреоидитом, также встречаются и другие заболевания эндокринной или иммунной системы. Часто обнаруживается сильная связь между наличием близких родственников с аутоиммунным тиреоидитом и болезнью у самих пациентов. Однако наследственный фактор не является обязательным условием, существуют и другие причины, вызывающие тиреоидит.

Иммунный ответ организма на клетки щитовидной железы возникает в том случае, если белки этих клеток (тиреоидные антигены) попадают в общий кровоток. Это может возникнуть в случае любого нарушения целостности щитовидной железы: при инфекции, сильном воспалительном процессе, при неаккуратном проведении операции или даже при травме. Кроме того, спровоцировать возникновение аутоиммунного тиреоидита может ухудшение экологии, дефицит селена в регионе проживания, недостаток йода или, напротив, йодовое отравление, повышенный радиоактивный фон и прочие неуточненные факторы.

Несмотря на то, что основной фактор заболевания аутоиммуным тиреоидитом – наследственный, стоит обратить внимание и на другие условия, особенно касающиеся опасного производства и плохой экологии.

Симптомы аутоиммунного тиреоидита

Проявления заболевания зависят от типа его развития и текущей стадии, а точнее – от концентрации гормонов щитовидной железы в крови пациента. Чаще всего сначала количество гормонов возрастает, позже – резко снижается. Однако существует и скрытая форма тиреоидита, при которой количество гормонов долгое время остается в пределах нормы и не проявляется клиническими признаками.

Итак, если выработка гормонов снижается, и пациент находится в состоянии гипотиреоза, то аутоиммунный тиреоидит проявляется следующими признаками:

Запор

кожа и волосы становятся сухими, ногти – ломкимилицо пациента бледное, отечное, «лунообразное»движения и речь пациента вялые, выражена сонливостьсо стороны ЖКТ наблюдается снижение перистальтики, запорысердечный ритм замедляется, появляется одышка