Правильное питание при недугах суставов, по мнению некоторых специалистов, оказывает небольшое или не оказывает влияние на боль в суставах. Но существует и иная точка зрения, при которой диета помогает в том случае, если развитие суставных заболеваний было вызвано нарушением метаболизма.

Патологии суставов за последнее время стали важной проблемой человечества. Специалисты отмечают, что причины таких недугов настолько значительны, а формы настолько разнообразны, что разработать особую диету практически невозможно.

Общие указания по питанию

Среди всех недугов, которые оказывают влияние на функции соединительной ткани, самыми часто встречающимися являются артрит, артроз, болезнь или синдром Рейтера, а также подагра.

Зачастую они зарождаются по ряду причин:

Неправильный образ жизни

травмыплохое питаниенаследственная предрасположенностьмалоподвижный образ жизничрезмерные тренировкидефицит полезных веществ

Если боль беспокоит менее 2 недель и не несет никакого дискомфорта, то визит к специалисту можно отложить, воспользовавшись при этом специализированными лекарственными средствами. Но существуют случаи, когда визит к специалисту откладывать не стоит:

травма, при которой наблюдается отек и деформирование конечностиболь сопровождается температурой и конъюнктивитомсильные анальгетики не помогаютпричина, по которой появилась боль, неизвестна

Если у вас возник хотя бы один из них – незамедлительно обратитесь в медицинское учреждение. При отсутствии своевременной терапии возможно нарушение функции суставного соединения или полной ее утраты.

Многие специалисты утверждают, что терапия одними лекарственными средствами неполноценна – нужно правильно питаться при патологиях в суставах. Диета будет зависеть от того, какой именно недуг был поставлен:

Домашний творог

При подагре следует кушать апельсины, гранаты, клюкву, яблоки и т.д., но стоит ограничить потребление морской рыбы.При обостренном и хроническом артрите следует кушать большое количество творога и растительной пищи.При абсолютно любых патологиях суставов полезны овощные соки, такие как морковный, капустный и другие.

Главной задачей такого питания при болевых ощущениях в суставах является:

Похудение, поскольку лишний вес оказывает дополнительную нагрузку на сочленения и увеличивает риск деформацииУменьшение воспаления, благодаря полезным продуктам

Основное достоинство такого правильного питания – полезные продукты, которые оказывают влияние не только на сочленения, но и укрепляют защитные силы организма, а еще улучшают самочувствие.

Читайте также:Как лечить ушиб пальца на руке, о чем нужно помнить

Дополнительные источники витаминов и микроэлементов

В качестве дополнения можно добавить к правильному питанию необходимые комплексы витаминов и микроэлементов, а также БАДы.

В основном необходимы хондропротекторы – лекарственные средства, которые способны восстанавливать хрящевую ткань и замедлять ее разрушение. Как правило, это БАДы, которые можно пить вместе с едой.

Такие препараты способны:

Необходимые витамины

восстанавливать функцию суставовснимать отекуменьшать боль

Помимо этого, в рационе обязательно должен находиться марганец. Без него процесс восстановления соединительной ткани будет протекать медленнее. А также у пожилых людей наблюдается нехватка этого микроэлемента. Его нужно употреблять совместно с витамином C и хондропротекторами.

Организм пациентов с больными суставами нуждается в следующих витаминах:

витамин РРвитамин Eвитамин Cметиониномега-3

Помните о том, что любой препарат, будь то БАД или комплекс витаминов должен назначаться исключительно лечащим врачом. Не стоит заниматься самолечением, иначе это может закончиться плачевно.

Незаменимые продукты

Самым полезным и основным продуктом при патологии суставов считается королевская капуста или брокколи. Она содержит в себе невероятное количество нужных нам полезных веществ, а особенно аминокислоты метионин.

На втором месте по полезности стоит чеснок из-за содержания в нем огромного количества селена, а он незаменим для сочленений и позвоночника.

Помимо этого, в рацион людей, страдающих болью в суставах, должны входить:

Яблоки полезны

Кукуруза тоже является источником селена, помимо этого, она богата и другими не менее полезными веществами.Масло льняное – выступает источником жирных кислот.Творог, содержит метионин и кальций.Уксус яблочный – источник кальция, который помогает выводить из организма вредные вещества.Соя богата растительным белком и необходимыми нашему организму микроэлементами.Яблоки по содержанию железа и магния.Кабачки, они обладают мочегонным действием, способны выводить из организма лишнюю соль и холестерин. Помимо этого, они помогают сбросить лишний вес. Такое блюдо, как кабачковая икра отлично восстанавливает обмен веществ.Спаржа. Она обладает противовоспалительным, мочегонным и обезболивающим действием. Она богата следующими микро- и макроэлементами: калий, магний, кальций, железо, которые так необходимы для людей с больными суставами.

Отдельное место занимает шиповник – это по-настоящему кладовая витаминов и других не менее полезных веществ, в которых нуждается человек при патологиях суставов.