Терапия онкологических заболеваний нередко осуществляется с использованием различных токсических веществ, которые предположительно оказывают губящее действие на раковые клетки. Однако при лучевой или радиационной терапии поражаются не только больные, но и здоровые ткани, что в дальнейшем приводит к множественным осложнениям и побочным эффектам. Одним из наиболее распространенных является лучевой цистит.

Причина развития

Лучевой цистит – заболевание, которое возникает вследствие облучения во время лечения онкологической патологии, органов мочевыделительной системы. Как правило, при проведении лучевой терапии, направленной на органы малого таза, мочевой пузырь защищается. Однако при недостаточной защите он поддается воздействию излучения, что приводит к патологическим изменениям.

Облучение при раке

Причина развития данного побочного эффекта также может заключаться в том, что организм не реагирует адекватно на облучение. Из-за этого происходит повреждение тканей мочевыводящей системы, что и приводит к заболеванию. Нередко побочные эффекты при лечении онкологии возникают из-за неправильной дозировки лучевой терапии.

Во время процедуры у большинства пациентов значительно увеличивается чувствительность тканей мочевого пузыря, в результате чего проявляется множество нарушений. Несмотря на то, что лучевой цистит имеет неинфекционный характер, он может спровоцировать также и развитие инфекции, что связано с тем, что в организме после терапии онкологии, нарушены естественные защитные механизмы.

В целом, причина развития лучевого цистита заключается в воздействии на органы мочевыделительной системы радиационного излучения, с помощью которого лечат злокачественные новообразования.

Формы лучевого цистита

В зависимости от характера поражения, симптомов заболевания и других факторов, выделяется несколько видов лучевого цистита. Способ лечения болезни напрямую зависит от разновидности патологии.

Формы цистита:

Катаральный. Основное проявление болезни — учащенное мочеиспускание, которое может происходить до 25 раз в день. Процесс сопровождается сильными режущими болями, с последующим выделением крови. При дальнейшем обследовании, как правило, обнаруживается, что мочевой пузырь значительно уменьшился в размерах, что и является причиной учащенного мочеиспускания.

Классификация циститов

Язвенный. Частота мочеиспусканий может увеличиваться до 40 раз в сутки. При этом, моча постоянно содержит сгустки крови, а сам процесс сопровождается выраженными болями или резью. При мочеиспускании могут ощущаться мелкие камни, что свидетельствует о поражении почек. Отличается тем, что на поверхности оболочки мочевого пузыря появляются язвы.Инкрустирующий. При таком заболевании мочеиспускание увеличивается до показателя, превышающего 40 раз в сутки. В моче постоянно наблюдается кровь, песок или мелкие камни. Емкость мочевого пузыря снижается приблизительно на 100 мл. Также присутствуют язвенный новообразования, покрытые фибрином или солевыми отложениями.Онкологический. При такой форме болезни происходят патологические изменения мочевого пузыря, которые похожи на онкологию. Мочевой пузырь может значительно уменьшаться в размерах, а мочеиспускание происходит до 50 раз в день. Процесс сопровождается выраженным болевым синдромом, выделением крови темного цвета.Сосудистый. Сопровождается поражением кровеносных сосудов, из-за чего моча на протяжении всего процесса мочеиспускания имеет красный оттенок. В тканях может наблюдаться несколько очагов кровоизлияния, которые провоцируют выделение крови вместе с мочой.

Читайте также:Как выгнать камень из почки с помощью средств народной медицины

Существуют различные виды лучевого цистита, которые отличаются друг от друга характером поражения, клинической картиной.

Способы диагностики

Существует множество форм цистита, характер которых зависит от происхождения заболевания. Известно, что лучевой цистит возникает вследствие воздействия на мочевыделительный орган лучей, направленных на уничтожение раковых клеток. Однако симптомы данного заболевания во многом похожи и на другие формы цистита, в том числе на инфекционный, аллергический, фармацевтический. Ввиду этого, перед осуществлением лечения производится диагностика, которая необходима для подтверждения того, что пациент страдает именно от лучевой формы болезни.

УЗИ диагностика

Первичная диагностика лучевого цистита заключается в изучении присутствующих у больного симптомов. Для данной формы заболевания характерно острое течение, яркая выраженность симптомов, существенные повреждения тканей, что провоцирует сильные боли и кровотечения при мочеиспускании.

Для подтверждения диагноза используются следующие методы:

ультразвуковое обследование мочевого пузыряцистоскопиябактериальный посев мочиобщий анализ мочианализ крови

Диагностика может осуществлять как непосредственно для подтверждения диагноза, так и выявления точного характера заболевания, что влияет на способ лечения. Например, ультразвуковое исследование позволяет определить форму лучевого цистита за счет изучения патологических изменений мочевого пузыря, которые визуально заметны при язвенной или сосудистой разновидности болезни.

В целом, диагностика лучевого цистита является обязательной процедурой, предшествующей терапевтическим процедурам.

Лечение

Чтобы лечение лучевого цистита было максимально эффективным, специалист назначает целый комплекс терапевтических процедур. Вариант лечебного воздействия индивидуален для каждого пациента. Существенное влияние при выборе способа терапии имеет наличие онкологического заболевания, инфекционных патологий, чувствительность к определенным лекарственным средствам.

Введение лекарства в мочевой

В настоящий момент наиболее распространенным методом лечения как лучевого, так и других форм цистита является внутрипузырная терапия. Она заключается во введении внутрь мочевого пузыря лекарственных веществ, которые необходимы для восстановления нормальной функциональности органа, устранения инфекции, укрепления тканей и сосудов.