Киста представляет собой доброкачественное образование. Она может появляться практически в любом месте, гайморова пазуха не является исключением. В зависимости от локализации она способна нести как серьезную опасность, так и не представлять угрозы для человека. Образование в гайморовой пазухе приносит сильный дискомфорт и несет некоторую опасность для здоровья человека.

Какие бывают разновидности данного образования

Строение носа

Специалисты выделяют две формы кисты: истинную и псевдокисту. Отличия заключаются в том, как они образуются. Истинная представляет собой форму, у которой все стенки — это слизистые оболочки. Псевдокиста появляется вследствие расщепления слизистой оболочки и накопления в ней жидкости. Строение образований играет небольшую роль, так как любая форма приносит дискомфорт.

Форма способна влиять на то, как образование будет себя вести. Истинная киста очень часто продолжает увеличиваться в размерах, тем самым принося человеку еще больший дискомфорт. При стремительном увеличении она требует немедленного лечения. Псевдокиста ведет себя иначе, она редко увеличивается, но все равно доставляет множество проблем.

Причины возникновения

Провоцирующими факторами, которые запускают процесс создания оболочки с жидкостью, являются:

закупорка выводного протока слизистой оболочкиособенности в строении носавоспаления, создающие положительную среду для данной патологии

Закупорка протоков достаточно распространенная причина, чаще всего такое происходит из-за частых заболеваний носа. Анатомические особенности человека могут послужить благоприятной средой для возникновения различных новообразований. Также специалисты говорят о том, что воспаление зубов (кариес) и десен (гингивит) могут стать причиной развития болезни. Происходит это потому, что через корни распространяется инфекция, которая становится благоприятной средой для кисты, особенно гнойной.

Бывают и другие причины, при которых образуется данная патология. Точно назвать первопричину появления у человека новообразования нелегко. В любом случае, требуется уточнение диагноза, так как помимо обычной кисты, в носу могут образовываться другие заболевания со схожими симптомами.

Основные симптомы

Во время поражения новообразованием человек испытывает дискомфорт. Степень тяжести может сильно варьироваться. Все зависит от размеров и локализации. При очень тяжелом течении появляется боль. Среди всех возможных симптомов находятся:

Головная боль

головная бользаложенность носадавление в области пазухиболь, которая распространяется по всему лицу, отдает в глаза и зубыповышенное внутриглазное давлениевыделения из носачастое возникновение воспалений, включая гайморит

Читайте также:Частые носовые кровотечения у детей: причины, меры предосторожности

Симптомов очень много. У человека не всегда могут присутствовать все из них, но как минимум 3 симптома присутствуют всегда. Обычно это боль, заложенность и частые болезни носа. Рецидивирующий гайморит повод провести обследование, как минимум сделать рентген гайморовой пазухи. Из-за кисты могут образовываться самые разные воспаления, тогда к перечисленным симптомам прибавляются проявления вторичной болезни.

Перечисленные симптомы характерны для многих заболеваний, поэтому при их обнаружении следует незамедлительно обращаться к врачу для проведения диагностических процедур. Только после детального обследования можно будет назвать причину возникновения данных проявлений.

Обследование и диагностика

Перед тем, как начать лечение новообразования, локализованного в гайморовой пазухе, необходимо пройти диагностику. Обычно кисту замечают случайно, при прохождении обычного обследования. Если ее не удается обнаружить на раннем этапе, то ее находят в момент, когда она уже причинила какой-либо вред.

Киста на снимке

Обследование должно обязательно проводиться. Помимо рентгенографии используются и другие диагностические приборы. С их помощью удается исключить более опасные болезни, в том числе и раковую опухоль. На рентгенологическом снимке киста может выглядеть достаточно устрашающе.

Специализированные диагностические средства помогают легко установить природу новообразования. Обычно достаточно обычной риноскопии и компьютерной томографии, чтобы убедиться в природе образования. При сильных затемнениях на результатах снимков после рентгена или КТ делают пункцию или прокол. Это позволяет облегчить ситуацию и точно убедиться в диагнозе. Однако прокол не является лечебным средством. Через некоторое время киста заново вырастает.

Поводом для диагностики может стать маленькое затемнение на рентгене, а также жалобы со стороны пациента на головную боль и частые болезни. Постоянный гайморит и киста могут привести к серьезным осложнениям, которые будут угрожать жизни человека. Без диагностики невозможно провести качественное лечение.

Консервативное лечение

Многие люди надеются на то, что им удастся победить болезнь, не прибегая к помощи хирургии. Такое случается крайне редко. Методика консервативного лечения заключается в том, что устраняется первопричина возникновения, например, воспаление зубов, после ожидается рассасывание новообразования. Псевдокиста может навсегда исчезнуть, истинная же никогда не исчезает самостоятельно, она требует специальной операции.

Пункция пазухи

Методом облегчения состояния без полноценного удаления является пункция. С ее помощью удается проткнуть пузырек и откачать жидкость, но способ является малоэффективным. Он позволяет мгновенно справиться с проблемой, но она возвращается за короткий период. Многие специалисты утверждают, что с истинным новообразованием нет смысла бороться консервативным путем.