Чтобы нанести организму минимум вреда, прервать беременность необходимо на раннем сроке при помощи мини аборта. Отзывы мини-аборта в интернете разные, как и ощущения от проведенной процедуры.

Общее представление

Искусственную ликвидацию плодного яйца сроком до 12 недели называют абортом. При медицинских показаниях операция может произойти на сроке до 22 недель. Мини-аборт – это удаление зародыша при помощи вакуумной аспирации.

Для проведения операционного мероприятия в гинекологическом кабинете должно присутствовать специальное устройство экскохлеатор. С его помощью в матке возникает отрицательное давление, под которым яйцо самостоятельно отслаивается от стенок без сторонней помощи специалистов.

Мини-аборт проводят до наступления 6 недели беременности, когда ворсинки хориона (из которых в будущем формируется плацента) еще недостаточно сформированы и не успели врасти в маточный слой.

До какого срока можно делать

Процедуру проводят на раннем этапе развития плодного яйца. Специалист должен узнать, когда были последние месячные. Выполнение мини-аборта целесообразно при задержке не более 21 дня, но лучшим временем проведения является 14-15 день. На более раннем сроке размеры плода еще очень маленькие, поэтому специалист может его не заметить.

На женских форумах часто встречается вопрос, с какого дня можно проводить операцию. С третьей недели беременности до завершения пятой недели.

Возможно ли проведение в день обращения

На основании действующего законодательства, выполнение аборта в день обращения запрещено. Любая абортная процедура проводится по истечению 48 часов. Если женщина обращается в медицинское учреждение на сроках 8-12 недель, срок ожидания достигает 7 дней. Это время, отведенное для тщательного обдумывания принятого решения.

Несмотря на государственный запрет, при обращении в частную клинику мини-аборт можно сделать в этот же день. Специалисты дают гарантии на получение эффективного результата и сохранение личных данных в конфиденциальном порядке.

Безопасен ли мини-аборт

Любой вид аборта наносит вред женскому организму, но среди существующих процедур мини-аборт считается менее травматичным способом. Применение любого обезболивающего средства или наркоза может вызывать анафилактический шок, нарушить работу почек, печени и сердечно-сосудистой системы.

Читайте также:Как вылечить плацентит: причины и симптомы заболевания

О мини-абортах смотрите видео:

Преимущества мини-аборта

При проведении мини-аборта не проводится расширение матки с помощью металлических инструментов. Для проведения операции используется тонкая канюля из пластика, что снижает вероятность получения травмы цервикального канала.

Закрепление плодного яйца на раннем сроке неглубокое, поэтому оно легко отделяется от маточной стенки. Процедура в среднем занимает 10 минут (исключая подготовительные мероприятия).

Пациент находится под наблюдением в течение 2-3 часов. Если осложнений после операции не возникло, женщина может отправляться домой. На следующий день физическая форма восстанавливается.

Сравнивая хирургическое вмешательство и мини-аборт, последний оказывается более безопасным в 9 раз.

Показания к мини-аборту

Основным показанием для прерывания беременности является желание женщины. Но есть и медицинские аспекты, при которых мини-аборт необходим, чтобы сохранить жизнь пациента или его здоровье:

Развитие гриппа, краснухи и других опасных инфекций в период вынашивания ребенкаПо медицинским показаниям беременность несет угрозу для жизни женщины (если есть онкологическое заболевание, сахарный диабет, почечная недостаточность)Замершая беременностьНегативные социальные факторы (пребывание в местах заключения, изнасилование)

Мини-аборт проводят не только с целью ликвидации плодного яйца, но и в других ситуациях:

Иногда требуется проведение биопсии эндометрия, что легко можно выполнить, используя мини-аборт.

Противопоказания

Процедура относится к виду инвазивных вмешательств и малому операционному мероприятию, поэтому существует противопоказания к проведению:

Кроме общих противопоказаний могут присутствовать индивидуальные аспекты:

Образования в матке, способствующие деформации полостиПатологии развития маткиСрок беременности более 5 недель

Перед проведением мини-аборта гинеколог должен провести качественное обследование организма на предмет вышеперечисленных противопоказаний, чтобы не навредить здоровью пациента.

Обследование перед проведением

До проведения операционного вмешательства женщина должна пройти ряд диагностических мероприятий:

Сдача анализа крови на выявление ВИЧ-инфекции, гепатита B, C, сифилисаСдача общего анализа кровиДополнительно проводится анализ на установление половых инфекцийУЗИ для подтверждения наличия плодного яйцаПроверка чистоты влагалищаОсмотр на гинекологическом кресле специалистом

При необходимости женщину могут направить на консультацию к терапевту или на определение биохимического состава крови.

Как проводится процедура

Мини-аборт проводится амбулаторно с использованием местной анестезии. Если существует объективная причина, можно потребовать общий наркоз. Предварительно пациент должен:

Принять душУдалить волосяной покров на лобке во избежание попадания инфекцииВ день мини-аборта не рекомендуется употреблять жидкость или принимать пищу