В терминологии медицинских специалистов слово «заеда» не существует. Этот недуг так называют в быту, чтобы человеку далекому от медицины было просто понимать, что речь идет о дефектах кожи в уголках губ. Поэтому простому обывателю не нужно бояться, когда доктор в диагнозе укажет ангулярный стоматит. Нужно понимать о происходящих изменениях в организме, сигналом которых является такая патология.

Причины появления недуга

Перед тем, как лечить заеду в углу рта необходимо в первую очередь знать о причине появления такого дефекта. Она может появиться из-за механического воздействия на поверхность кожи или как проявление какого-то сложного заболевания. При первом случае заживление будет быстрым, а вторая причина потребует длительного лечения.

В первую очередь, если трещинки не заживают после домашнего лечения, нужно не ждать когда они превратятся в гниющие раны, а обратиться за помощью к медицинскому специалисту. Здесь следует понимать, что подобный симптом может возникнуть по таким причинам:

Переохлаждение

прием пищи из грязной или из чужой посудыприсутствие в еде немытых фруктов и овощейпривычка облизывать губы, приводящая к скоплению слюны в уголках ртанесоблюдение правил гигиены по уходу ротовой полостиприсутствие факта переохлаждения организмапривычка расчесывать кожу в уголках губналичие врожденного неправильного прикусамеханический разрыв кожи неправильно установленными протезами

Кроме этого могут существовать более серьезные случаи подобного заболевания. Они появляются в результате таких факторов:

Как видно, факторов, способных спровоцировать такой недуг огромный перечень. Исходя из медицинской практики, их существует большое количество. Главное — уметь определить, какой из факторов вызвал такое проявление. Для этого необходимо вспомнить, какая болезнь присутствовала в течение последних двух недель. Также нужно прислушаться к своему организму, не беспокоят его какие-либо проявления иных болезней.

Читайте также:Можно ли мыться при крапивнице: особенности патологии

Традиционные способы определения причин недуга

Отсутствие должного внимания на заеды в уголку рта в конечном итоге может привести к трудно излечимому заболеванию. Важно помнить, когда есть трещина кожного покрова в уголке рта, она дальше будет расти и превращаться в гнойное образование. Поэтому нельзя игнорировать появление подобного дефекта с момента появления. Необходимо сразу принимать меры.

Заеда в углу рта

Если пациент не ведает о причине появления подобного дефекта, то врач назначает диагностирование с помощью лабораторных исследований. Для этого больному человеку назначают сдачу крови на анализ. Основной задачей такого обследования является установка причины появления в области рта рассматриваемой патологии. То есть узнать какое заболевание способствует появлению заедов.

Кроме этого, в лабораторных условиях могут взять соскоб с появившейся трещины, чтобы узнать вероятность наличия инфекционного грибка и определить его природу. По полученным результатам обследования врач назначает курс лечения.

Здесь стоит отметить, что грибковая разновидность заеды в основном появляется у детей. Она появляется в виде пузырьков, наполненных жидкостью. Со временем такие проявления лопаются и затягиваются шершавой пленкой. Под ней образовывается трещина, откуда идет гнойное выделение. Если такую корку содрать, будет видна кровяная жидкость наполовину вперемешку с гноем. Со временем рана обратно затягивается такой пленкой. При таком симптоме больной чувствует определенный дискомфорт при движении какой-либо из лицевых мышц.

Исцеление с помощью традиционных медикаментов

Большинство людей после первого образования заедов в уголках рта сразу стараются мазать их различными мазями. Итогом такого лечения является временная приостановка данного заболевания. Далее оно возобновляется и развивается с еще большей силой.

Поэтому специалисты рекомендуют в таких ситуациях отказаться от самолечения и незамедлительно посетить врача. Только врач может правильно назначить курс лечения после профессионального обследования и установления причин появления такой патологии.

Обычно для излечения данного заболевания назначают такие процедуры и препараты:

Витамины

витаминная терапия – больной по специальной схеме принимает витамин В2 (рибофлавин), в случае обнаружения ослабленной иммунной системы пациент лечится поливитаминамимодуляторы иммунной системыАмоксилЛеворинНистатин