Лодыжка является достаточно уязвимым местом на теле человека. Что нужно делать и как лечить вывих лодыжки, чтобы не запустить воспалительный процесс и не дать перейти в хроническую форму.

Вывих лодыжки

Вывих голеностопа

Нижние конечности у человека являются уязвимым местом, поскольку именно на них приходится большая ежедневная нагрузка при ходьбе. Травма голеностопного сустава, то есть лодыжки, присуща людям пожилого возраста или любительницам высоких каблуков. Однако, получить ушиб такого типа можно и при неосторожной ходьбе, падении, занятии спортом или просто неосторожном движении.

Вывих лодыжки происходит в случае подворачивания стопы наружу или внутрь. В результате чего происходит смещение суставных костей, при котором может произойти разрыв или частичное повреждение связок. Когда разрыв связок не происходит, диагностируют растяжение связок голеностопного сустава. В случае частичного смещения сустава устанавливают диагноз — подвывих голеностопа.

Симптомы патологии

При вывихе лодыжки наблюдаются следующая характерная симптоматика:

Степени вывиха голеностопного сустава

В зависимости от ушиба различают несколько степеней вывиха голеностопного сустава:

Стадии вывиха

Начальная степень: диагностируется повреждение связок без повреждения кости. Наблюдается легкая отечность в месте ушиба, и присутствуют умеренные болевые ощущения. Как правило, при данной степени вывиха двигательная функция не нарушается.Вторая (средняя) степень вывиха. Происходит частичный разрыв связок, которые окружают кость. Возникает ярко выраженная отечность, кожные покровы вокруг поврежденного участка горячие, болевые ощущения интенсивного характера.Тяжелая степень вывиха. Характеризуется полным разрывом связок, кость выходит из сустава. Наблюдается сильная отечность и припухлость, ступать на ногу сложно из-за сильных болевых ощущений.

Читайте также:Что собой представляет мышца, поднимающая лопатку, и насколько она важна

Точно установить к какой степени относится повреждение голеностопного сустава поможет рентгеновский снимок.

Оказание первой помощи

Очень важно своевременное и правильное оказание первой помощи, чтобы не допустить воспаления. Если своевременно не защитить лодыжку от воспаления, образовавшаяся на поврежденном участке между костями сустава грубая и плотная ткань впоследствии будет препятствовать скольжению сухожилий, связок и костей в ноге.

Для уменьшения интенсивных болевых ощущений и отечности, необходимо выполнить следующие действия для оказания первой помощи:

На место ушиба необходимо приложить холод и держать продолжительностью 10-15 минут. Хорошо подойдут компрессы изо льда, завернутые в полотенце или кусок ткани. Если льда под рукой нет, можно обернуть поврежденное место тканью, смоченной холодной водой.

Наложение бинта

Обязательно нужно обеспечить полноценный покой травмированной ноге. Исключить нагрузки, совершать минимальное количество движений с использованием травмированной ноги.Наложить на больное место стягивающую повязку – эластичный бинт — для фиксации в неподвижном состоянии поврежденного сустава. При этом фиксация не должна нарушать полноценное кровообращение конечности: не должно быть ощущения покалывания в стопе, цвет кожных покровов не должен приобретать багрово-синеватых оттенков.Постараться обеспечить положение больной ноге в повышенном положении, можно подложить валик или подушку. Повышенное положение ноги будет давать возможность повышению оттока жидкости, что обеспечит уменьшение отечности.Спустя два-три дня к больному месту необходимо прикладывать теплые водные компрессы, помогая тем самым травмированному суставу восстановиться. Вместо водных компрессов можно использовать специальные мази или крема, помогающие согревать воспаленный сустав.При сильных болевых ощущениях интенсивного характера рекомендуется принимать противовоспалительные препараты или воспользоваться специальными мазями.

Лечение проблемы

Прежде всего необходимо определить вид ушиба, наличие и степень вывиха лодыжки, а также исключить перелом.