После длительной ходьбы или бега многие жалуются на боль в ступнях, однако не все обращаются за помощью к специалисту, пускают боль на самотек. Болевое ощущение в ступне ноги может сигнализировать о многих заболеваниях, одно из них – это подошвенный апоневроз. Если вовремя не назначить необходимое лечение, то начинается воспалительный процесс, который вызывает острую боль в пятке и мешает человеку свободно передвигаться.

Особенности и понятие подошвенного апоневроза

Стопа человека

Данное заболевание включает в себя сильное воспаление подошвенной части стопы или апоневроза. От этого и появилось название подошвенный апоневроз или фасциит. Фасциит – это патология пяточной части и головки плюсневых суставов, нарушение функционирования продольного свода стопы и развитие дистрофических изменений.

Человек практически сразу узнает, что у него развивается данное заболевание по болевому синдрому, который особенно выражен во время ходьбы. Вначале может развиться пяточная шпора или болевой бугор и нарост на пятке, затем идет воспалительный процесс и развивается подошвенный фасциит.

Боль особенно чувствуется в утреннее время, а если нога находится в течение дня в состоянии покоя, то жгучая боль уменьшается.

Однако при частой ходьбе и беге процесс только усугубится, и последствия могут быть серьезными: хромота на обе ноги, неустойчивость и пошатывание при ходьбе, слабость в ногах, нарушение активности. Если вовремя не обратиться к врачу, то понадобится срочное хирургическое вмешательство.

Группа риска

Апоневроз чаще всего начинает свое развитие после растяжения связок, поддерживающих стопу. В группу риска получить заболевание данного характера попадают такие пациенты:

Боль в стопе

Пожилые и люди среднего возраста, чаще всего диагностируется болезнь у женщин от 50 до 60 лет. Мужчины с таким диагнозом встречаются очень редко.Спортсмены, которые занимаются бегом, аэробикой, гимнастикой, фигурным катанием и спортивными танцами. Ноги для спортсмена превыше всего, поэтому необходимо не превышать рекомендуемые нагрузки.Кроме этого, подошвенный апоневроз развивается у людей, которые очень часто проводят целый день на ногах, это относится к таким профессиям: учитель, продавец, рабочие на заводе и фабрике.Женщины, носившие высокие каблуки или обувь на тонкой подошве.Читайте также:Бурсит коленного сустава: лечение народными средствами и базовые принципы терапии

Причины возникновения воспалительного процесса

Основными причинами развития патологии стопы являются:

Плоскостопие

Если человек ведет такой активный образ жизни, то важно заранее позаботиться о своем здоровье. Купить подходящую удобную обувь, чтобы нога не была скованна и сжата, при возможности давать ногам как можно дольше отдыхать.

Симптомы патологии

Подошвенный апоневроз невозможно перепутать с другим заболеванием. Его симптомы прямо свидетельствуют о проблеме.

Наиболее выраженным признаком воспалительного процесса подошвы является жуткая, жгучая боль. Чаще всего пациент жалуется на болевые ощущения в области пятки, однако, если патология долго не вылечивалась, то боль распространяется на всю стопу. Если ноге или пораженному участку давать время на отдых, то боль сразу исчезает, однако это не свидетельствует о решении проблемы.

При апоневрозе пораженный участок покраснеет, может появиться небольшая отечность и пяточная шпора. Сильная боль ощущается утром или во время давления на стопу. Боль очень сильная, у больного создается впечатление, что ему в подошву забивают гвоздь.

С такими симптомами следует обратиться за помощью к специализированному доктору, для подтверждения диагноза. Назначается обследование, и на фоне результата назначается необходимое медикаментозное лечение, возможно, будет необходимо провести оперативное вмешательство.

Икроножная мышца

Диагностика такого физического отклонения определяется довольно быстро и легко. Врачом назначаются такие обследования: компьютерная диагностика, МРТ и рентгенологическое исследование. Данные процедуры позволяют понять точную причину возникновения воспалительного процесса, возможно болезнь появилась из-за защемления нерва или повреждения пятки.

Кроме этого, во время терапии проводится проверка на реакцию и рефлексы тонуса и мышечной силы подошвы, адекватность на чувствительность, чувство равновесия и координацию движения. Такая диагностика позволяет врачу увидеть полную картину патологии.

Осложнения

Так как боль в данном случае не постоянная, а периодичная, то больной не вовремя обращается за помощью и пытается самостоятельно решить проблему. Но в этом вся опасность. Несерьезное отношение может привести к серьезным проблемам, с которыми уже справиться самому будет невозможно.