Пульпа – скопление соединительной ткани в полости зуба, которое обладает огромным количеством нервных окончаний и кровеносных, лимфатических сосудов. В современной стоматологии нередко встречаются клинические случаи, когда ткани пульпы воспаляются. Итогом этому является сильнейшая, порой нестерпимая зубная боль у человека, требующая своевременной и качественной терапии. Как правило, для нейтрализации болевых ощущений с их последующим устранением применяется методика депульпирования зуба.

Подробней о том, что собой представляет данная процедура, как проводится и насколько сложна в реализации, поговорим сегодня. Интересно? Тогда обязательно дочитайте приведенный ниже материал до конца. Уверяем, каждый найдет много интересного для себя относительно депульпации зубов.

Пару слов о процедуре

Человеческие зубы представляют собой довольно сложные биомеханизмы, которые аналогично другим узлам организма для нормального функционирования всегда должны находиться в тонусе. За питание и общее здоровье каждого зуба отвечает пульпа, находящаяся в его центре и представляющая собой скопление соединительной ткани. В ней располагаются зубные нервы, кровеносные и лимфатические сосуды. При воспалении пульпы и запущенности данного процесса любому человеку ставится диагноз – потенциальная потеря зуба. Для сохранения последнего нередко применяется зубное депульпирование.

Депульпация зуба – это процедура по удалению пораженной пульпы, что предполагает последующее частичное омертвение зубных тканей.

По итогу депульпирования:

Депульпирование зуба

удаляется пораженная соединительная ткань из полости зубаполностью или частично удаляется зубной нерв и его придаткипроводится антисептическая обработка полости зуба, которая позволяет его сохранить

На место удаленных тканей обязательно ставится пломба либо на время, либо на постоянной основе. Вид пломбирования определяется непосредственно стоматологом, который учитывает степень тяжести поражения зуба. Зачастую пломба сразу ставится на постоянной основе, однако при сильных поражениях сначала осуществляется временное пломбирование для полноценного устранения имеющихся проблем и лишь потом полость зуба запечатывается на долгий период времени.

Многие ошибочно полагают, что депульпация – крайне болезненная процедура. На деле это не так. Возможно, лет 15-20 назад депульпирование зубов и вправду было очень болезненно, но сегодня все иначе.

В современной стоматологии перед удалением тканей пульпы в нее вводятся обезболивающие препараты, которые полностью минимизируют болевые риски. Конечно, после операции придется потерпеть некоторый дискомфорт до 2-3 недель, но результат того стоит. Наш ресурс настоятельно не рекомендует отказываться от депульпации при ее назначении со стороны стоматолога, так как подобная процедура нередко является единственным шансом спасти пораженный зуб.

Читайте также:Лак для зубов: отзывы пациентов и стоматологов о современном методе отбеливания

Показания и противопоказания к проведению депульпации

Зубное депульпирование – не редкая процедура в стоматологической практике. Ее назначение имеет место при любом поражении пульпы более-менее серьезного генеза. С точки зрения пациента, показаниями к проведению депульпации нередко являются:

резкие, сильные и ноющие зубные боли хронического характераразвитие кариесапульпит (поражение зубного нерва и околонервных тканей)пародонтит (воспаление десен, давшее осложнение на пульпу)сильные травмы зубаобломка зубных тканейпротезированиенеправильное месторасположение выросшего зубаповышенная склонность к зубоистираниюнеобходимость укрепления зубного аппарата при пародонтозе

Естественно, окончательная необходимость депульпации определяется исключительно профессиональным стоматологом после прохождения со стороны пациента целого перечня обязательных обследований (рентген зубов, их осмотр доктором и т.п.). Так как в процессе депульпирования из зуба удаляются нервы, важнейшие для любой костной ткани, самостоятельное назначение данной процедуры недопустимо.

В отличие от многих стоматологических операций, депульпация имеет довольно много противопоказаний к проведению. Основными из них принято считать:

Наличие стоматита

В некоторых случаях игнорирование противопоказаний допустимо. Определить подобную возможность может только профессиональный стоматолог, основываясь на особенностях конкретно взятого пациента и важности депульпирования именно для его персоны.

Конечно же, если риски появления осложнений из-за наличия противопоказаний не велики, а проведение депульпации поможет спасти несколько зубов человека, процедура ему назначается. При иных обстоятельствах целесообразно задуматься о поиске альтернативных методик терапии. К счастью, в современной стоматологии их немало и выбор имеется всегда.

Порядок депульпирования зуба

Современное депульпирование – практически безболезненная процедура, поэтому бояться ее проведения не нужно. Если некоторое время назад для удаления зубного нерва и тканей пульпы стоматологу требовалось мучить пациента по 3 часа в течение нескольких дней одной недели, то сегодня процедура проводится быстро и в комфортном для человека режиме. К слову, порядок депульпирования таков:

Пациент усаживается на стоматологический стол, после чего в пульпу пораженного зуба вводится обезболивающий препарат, анестетик и проводится обработка тканей антисептическим средством.Далее, используя специальное оборудование, стоматолог проводит вскрытие полости зуба и удаляет пораженные ткани, нервные окончания.Затем проводится повторная обработка антисептиком и прооперированный канал пломбируется.

Примечание! Обычно пломба при депульпации постоянная, но при серьезном поражении пульпы осуществляется временное пломбирование.

Как проходит процесс

Связано это с тем, что в полость зуба укладывается специальное вещество для полного устранения инфекции и лишь по истечению некоторого времени оно вместе с временной пломбой убирается. После этого, естественно, проводится пломбирование на долгий период времени.