Появление симптомов пневмонии – весьма серьезный повод для беспокойства, и неудивительно учитывая тот факт, что данное заболевание может привести к летальному исходу. Благодаря современной медицине вероятность смерти из-за воспаления легких практически исключена, однако важно понимать, что болезнь может пагубно повлиять на весь организм. Именно поэтому следует осуществлять правильное лечение.

Пневмония и ее причины

В первую очередь необходимо отметить, что пневмония является группой заболеваний, а не отдельной болезнью. Особенность заключается в том, что патологический процесс при таких заболеваниях приводит к развитию воспалительных процессов в нижних дыхательных путях. Данный процесс может быть спровоцирован множеством факторов.

Возможные причины пневмонии:

Инфекция. Это наиболее распространенная причина воспаления легкого. В качестве возбудителя болезни могут выступать не только патогенные бактерии. Пневмония нередко провоцируется вирусными организмами или грибками. Попадание инфекции происходит вместе с воздухом и при влиянии других неблагоприятных факторов, например, при низком иммунитете, происходит рост численности бактерий, а их жизнедеятельность в итоге приводит к воспалению.

Пневмония

Сопутствующие болезни. Распространенная причина пневмонии – хронические патологии дыхательных путей. В данном случае воспаление появляется как осложнение болезни на фоне ослабления защитных механизмов организма.Отравления. Воспаление легких может развиваться из-за попадания в дыхательные пути ядовитых или любых других раздражающих веществ. Речь идет о всевозможных газах, продуктах бытовой химии, косметических средствах. Такие пары при вдыхании выступают в качестве сильнейшего раздражителя, провоцируя воспаление как ответную реакцию организма.Иммунные расстройства. Вероятность развития пневмонии значительно выше у пациентов, страдающих врожденными нарушениями иммунных свойств организма. Наиболее распространенной причиной является аллергия, однако болезнь может возникать и на фоне различных состояний иммунодефицита.Хирургическое вмешательство. Согласно статистическим сведениям, воспаление легких – это болезнь, в наибольшей степени характерная для людей, которым проводили операции на дыхательных органах. Именно поэтому хирургическое вмешательство следует рассматривать как один из провоцирующих факторов болезни. Во время операции существует вероятность попадания инфекции. Кроме этого, такое вмешательство пагубно влияет на местный иммунитет.

Несомненно, существует множество причин развития пневмонии, что обязательно нужно учитывать перед лечением.

Клиническая картина

Характер симптомов при пневмонии напрямую зависит от формы заболевания. Острая форма заболевания может быть крупозной или очаговой.

Отличительной особенностью крупозной формы пневмонии является то, что происходит воспаление отдельной доли легкого, то есть достаточно большого участка органа. В большинстве случаев крупозная пневмония является следствием воздействия на дыхательный орган бактерией пневмококк. Симптомы такой патологии проявляются остро, а их развитие происходит абсолютно внезапно.

Читайте также:Какие используются народные средства от бронхита для детей, лечение компрессами, правила и рецептура

Признаки крупозной пневмонии:

высокая температуравыраженный ознобболь в правом бокуодышкапокраснение кожи

Сухой кашель

Также характерным признаком данной формы заболевания является кашель. Он, как правило, возникает через 2-3 дня после появления первых симптомов. Кашель сухой, то есть отмечается плохое отделение мокроты. Постепенно он становится интенсивнее, проявляется чаще, однако мокрота отделяется легче.

Появление болевых ощущений в боку является следствием воздействия на нервные окончания. Они расположены в большом количестве в плевральных тканях. При воспалении плевра задействуется в дыхательном процессе, из-за чего происходит раздражение нервных окончаний. На фоне данного нарушения также может проявляться тахикардия или сердечная аритмия.

При очаговой пневмонии воспаление поражает только отдельный участок одного из легких. Данная форма также протекает остро. На ранних стадиях происходит значительный рост температуры. В дальнейшем развиваются симптомы отравления, которые проявляются в слабости, общем недомогании, тошноте.

Кашель при таком заболевании появляется практически сразу. Он может быть как влажным, так и сухим, в зависимости от места поражения легкого. Выделяемая при кашле мокрота может содержать в себе кровяные сгустки или прожилки. В дальнейшем количество легочного секрета становится больше.

Важно отметить, что при очаговой пневмонии не отмечается боль в боку. Ввиду этого, появление данного симптома – свидетельство крупозной формы болезни.

Развитие хронической пневмонии происходит в случае плохо вылеченной острой формы. При таких условиях бактерии, которые выступают в качестве возбудителя патологии, продолжают находиться в легких. Регулярный воспалительный процесс приводит к тому, что на месте поражения образуется соединительная ткань. Из-за этого в легком происходят необратимые изменения, приводящие к нарушению всей дыхательной системы.

В целом, симптомы воспаления легких и характер их проявления зависят от формы заболевания.

Диагностика болезни

Рентген легких

Для успешного лечения крайне важно своевременного подтвердить диагноз. Нередко симптомы пневмонии ошибочно принимают за ОРЗ и другие заболевания дыхательных путей. В определенной мере это оправдано тем, что при воспалении легких появляется сильный кашель и температура, что свойственно и многим другим заболеваниям.

В большинстве случаев подозрения на пневмонию у врача возникают во время плановых или внеплановых медицинских осмотров. Большой ошибкой многих пациентов заключается то, что они не обращаются к специалисту сразу после появления симптомов, из-за чего воспаление растет, увеличивая вероятность осложнения.