Отит – распространенная патология ушного прохода. Если не оказать своевременную помощь, заболевание приобретает хроническую форму и диагностируется как адгезивный отит среднего уха. Болезнь способна привести к полной потере слуха, поэтому не стоит медлить с лечением, проводит диагностику и назначает терапию отоларинголог.

Краткое описание патологии

Адгезивный отит

Средний отдел уха представляет собой полость, внутри нее – евстахиева трубка и барабанная перепонка. В трубе располагаются три элемента, необходимых для слуха: наковальня, молоточек и стремечко. Между собой два отделения разделены барабанной перепонкой, по которой на косточки передаются звуковые колебания. Дальше звук проходит к внутреннему уху и посредством слухового нерва достигает конечной точки – мозга человека. При малейших сбоях или патологиях эта цепочка нарушается.

Отит адгезивного типа – это воспаление среднего уха. Внутри данного ушного отдела образуются закупорки или спайки, которые мешают движению слуховых косточек и проходу трубки. Слух снижается при отите, так как нарушается весь процесс передачи звуковой волны от перепонки до внутреннего отдела ушной улитки.

Длительный адгезивный отит способен привести к изменениям звуковосприятия, волосковые клетки снижают чувствительность и меньше реагируют на колебания энолимфы, в связи с этим головной мозг получает минимальную часть импульсов и звука.

Причины развития

Причин возникновения патологии множество, поставить диагноз сможет только квалифицированный специалист.

Первой и основной причиной является тубоотит хронического вида. Также поспособствовать этому заболеванию может неперфоративный, катаральный и экссудативный отит. Вследствие воспаления внутри барабанной полости рассасывается экссудат, проходимость ухудшается, звук искажается, в слуховом проходе образуются спайки, тяжи и рубцы. Спайки разрастаются как паутина, оплетают барабанную перепонку и косточки, изменяется структура отдела и подвижность всех элементов. В дальнейшем тот же процесс происходит в слуховой трубке.

В медицине встречались случаи, когда отоларингологи устанавливали адгезивный отит, которому не сопутствовали никакие заболевания ушного отдела. В таком случае спровоцировать болезнь могли следующие инфекционные патологии:

Увеличенные аденоиды

аденоидыхроническое воспаление миндалинвоспаление носоглотки и пазух носаострые инфекции дыхательных органов: ларингиты, острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), фарингиты и трахеитыновообразования внутри гортани и носовой полостисильное повреждение носовой перегородкигипертрофические изменения носа

Читайте также:Спазмы в горле: причины, симптоматика, лечебная терапия

Можно обезопасить себя от развития адгезивного отита, если вовремя лечить малейшие вирусные и инфекционные болезни. Обычный насморк способен привести к осложнениям, лечение нужно проводить на первой стадии развития.

Признаки адгезивного отита

Болезнь переносится каждым пациентом индивидуально. Однако существуют общие показатели и симптомы, характеризующие адгезивный средний отит:

Сильная боль в ушах

Очень часто жалуются на временную потерю слуха или ощущения звона и шума в ухе.Развивается тугоухость – ухудшение, частичная потеря слуха.Болевой синдром, прострелы, особенно в ночной период времени.Выделение гноя из внутреннего уха.Высокая температура, выше 38 градусов.Тошнота и потеря аппетита.

Те же признаки могут беспокоить пациента при обычном отите и других ушных заболеваниях. Чтобы поставить точный диагноз, проводится обследование и целый ряд манипуляционных мероприятий. Главное – диагностировать болезнь как можно раньше, чтобы избежать негативных последствий и тяжелых осложнений.

Игнорировать ушную боль опасно, ведь любой воспалительный процесс, происходящий в ушном проходе, касается мозга. Инфекция может быстро распространиться, что приведет к глухоте или даже к летальному исходу.

Диагностика

Лечебная терапия будет эффективной, если будет точно установлена причина заболевания. Проводятся следующие диагностические манипуляции:

общий осмотр у отоларингологаотоскопиямикроотоскопияаудиометрияпроцедура изучения проходимости слуховой трубкиэндоскопическая катетеризация евстахиевой трубкиимпедансометрия

Аудиометрия помогает врачу определить уровень потери слуховой деятельности или выявить степень глухоты, если таковая имеется. Продувается ушной проход аппаратом Политцера, чтобы узнать, насколько сильно закупорена слуховая трубка. Дополнительно, для более точного заключения непроходимости звуковых волн при отоскопическом осмотре делают катетеризацию.

Осмотр врача

При обследовании главная цель врача состоит в точном определении этиологии и причины развития патологии. Отоскопия позволяет вычислить наличие рубцовой ткани и спаек в области барабанной перепонки, определяется ее структура и цвет. При правильном осмотре специалист способен увидеть малейшие отклонения от нормы и деформацию органа слуха, облитерировать просвет слуховой трубной полости и локализовать расположение тяжи и спаек.