В ряде областей Незалежной в госпиталях срочно освобождают койко-места
В районе проведения Киевом Операции объединенных сил в Донбассе оборудуются площадки для боевых вертолетов и санитарной авиации, а местные власти тренируются по сдаче плазмы. Об этом сообщает в своем аккаунте в Сети журналист Семен Пегов со ссылкой на контрразведку народных республик.
«ВСУ подготовили вертолетные площадки для боевой и санавиации в зоне ООС. Речь идет о подконтрольных Киеву донбасских городах – Лисичанск, Краматорск и Северодонецк», – пишет автор во «ВКонтакте».
Пентагон поплатится за вторжение на Украину
Москва испугалась признать независимость ЛНР и ДНР
Россия выдвинула ультиматум "нормандской четверке"
Провокация спецслужб приведет к массовым жертвам на Донбассе
Местные жители информируют, что украинские власти провели в регионе «дни донора», чтобы пополнить банки крови, отмечается в посте.
«Источники среди медицинского персонала, в свою очередь, сообщают о том, что в госпиталях Харьковской, Луганской, Донецкой и Запорожской областей в экстренном порядке освобождают койко-места», – сигналит журналист.
По его мнению, таким образом Незалежная предполагает, что в возможном обострении в зоне соприкосновения противоборствующих сил могут быть потери.
Между тем правоохранительные органы ДНР заявили, что из-за опасения провокаций со стороны украинских силовиков
народная республика усилила меры безопасности на стратегических объектах.
«Осуществляется комплекс мероприятий с целью предотвращения и пресечения
преступных намерений киевского режима», – следует из заявления ведомства.
Сотрудники МГБ ДНР определили предприятия, на которых ВСУ могут
организовать диверсии для активизации боевых действий в Донбассе. Среди таковых несколько заводов, в том числе химпромышленности, на
подконтрольной Киеву части Донецкой области – в Северодонецке, Константиновке, Авдеевке и Мариуполе, а также в Харькове.
Разведчики республики выявили данные, что за операция в регионе «координируется военными атташе и кадровыми представителями спецслужб США
и Великобритании, в частности в начале декабря в Мариуполь прибыл
помощник военного атташе при посольстве США на Украине подполковник Эрик
Адамс и иные британские военнослужащие, информация в отношении которых
проверяется».
Также ранее в среду стало известно, что киевская сторона сорвала решение ввести в Донбассе в канун Новогодних и Рождественских праздников режим прекращения огня. Как рассказала
полномочный представитель ДНР в Контактной группе Наталья Никонорова, республики предложили в качестве отправной точки установить 22 декабря. «К сожалению, представители официального Киева заняли крайне
деструктивную позицию в согласовании предпраздничного перемирия: по
сути, без внятных причин, сорвали главнейший вопрос сегодняшней
встречи», – цитирует ДАН Никонорову.
Евгений ДНЕПРОВСКИЙ
Источник: