Сахалинские зоозащитники подали в суд на Росприроднадзор за его бездействие по ситуации с «китовой тюрьмой» в бухте Средняя, где ранее нашли 60 незаконно выловленных косаток и белух. Об этом Инфо24 рассказал руководитель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын, выступающий одним из истцов.

По его словам, ответчиками по иску также выступают Минсельхоз РФ и Росрыболовство, Приморское погрануправление ФСБ и четыре коммерческие компании, занимавшиеся выловом касаток.

«Мы требуем обязать Росприроднадзор изъять косаток и белух из незаконного владения коммерческих компаний и выпустить их в естественную среду обитания. Также мы требуем признать незаконными ряд приказов Минсельхоза и Росрыболовства об утверждении общего допустимого улова косаток и белух в 2018 году», — отметил Лисицын.

Рассмотрение иска назначено на март.

В ноябре Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по статье 256 УК (незаконный вылов водных биологических ресурсов) в отношении нескольких коммерческих компаний. По версии следствия, у предприятий было разрешение на вылов ластоногих, однако особи, которых они поймали — детеныши, часть из них даже входят в Красную книгу. Их ловить запрещено.

Следователи посетили «китовую тюрьму» вместе с экспертами, которые заключили, что животные здоровы. В то же время, они обнаружили, что трех белух не хватает. Сотрудники СК решили, что животные уплыли, зоозащитники же считают, что их продали зарубеж.

Они самостоятельно проверили здоровье животных и нашли множество повреждений на теле касаток и белух. Кроме того, они обратили внимание следствия на то, что животные содержатся в губительных для них условиях.

«Самки Зина и Гайка и самец Тихон имеют заметные, необычные для косаток изменения кожи спинного плавника и спины. Но особенно в этом отношении выделяется самец по имени Кирилл – у него кожа со спины и плавников слезает крупными лоскутами. В данном случае это может быть следствием термотравм (переохлаждений и обморожений)», — отмечается в сообщении зоозащитников.

28 января на сайте СК по Приморскому краю появилось сообщение о том, что расследование этого дела передали в управление МВД по Хабаровскому краю, однако в его пресс-службе Инфо24 сообщили, что у них в производстве этого дела нет. Получить оперативный комментарий СК Инфо24 не удалось.

Back name=»О китовой «тюрьме»»]

    Летом 2018 года 11 косаток и 90 белух поймали четыре коммерческие компании — «Белый кит», «Афалина», «Океанариум ДВ» и «Сочинский дельфинарий». Их поместили на базу передержки в Приморье. Российское отделение «Гринписа» узнало, что из страны собираются вывезти 13 косаток для продажи в Китай и содержать их там в неподобающих условиях. Неизвестные вооруженные люди напали на экозащитников в начале ноября 2018 года при попытке сделать снимки этой базы передержки.
    После огласки в СМИ 16 ноября прокуратура возбудила дело о незаконном вылове косаток и белух. Она заявила, что разрешения на продажу животных все-таки были, но выдали их с нарушениями, а самих млекопитающих содержали в ненадлежащих условиях.
    Некоммерческая организация Совет по морским млекопитающим сообщила, что 11 косаток не достигли половой зрелости. Они защищены Красной книгой Камчатского края. Выловленные белухи также оказались детенышами, а 13и из них нет и года.
    Экологи из «Экологической вахты Сахалина» утверждали, что животным грозит переохлаждение. В неволе их кормят мертвой рыбой, хотя они должны питаться высококалорийной пищей.
    23 ноября суд наложил обеспечительный арест на животных, однако в декабре он был снят. Экологи опасались, что теперь косаток и белух могут тайно продавать и перенаправлять за рубеж.
    В декабре 2018 года управление Следственного комитета (СК) по Приморскому краю подтвердило, что из бухты Средней пропали три белухи. Ранее об этом Инфо24 говорил представитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын.
    Источник «Интерфакс» сообщил, что, по версии силовиков, животные уплыли. Такой же версии придерживались и сотрудники базы передержки. Однако, по словам экологов, это невозможно – белухи не могут выпрыгивать из воды и преодолевать ограждения.
    Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Кремль намерен обратиться к губернатору Приморья Олегу Кожемяко с просьбой решить вопрос белух и косаток, выловленных для перепродажи в китайские океанариумы. Кожемяко заявил, что ситуация находится под его контролем.
    Следствие по делу продолжается. Эксперты пытаются установить, можно ли животных отпустить в среду обитания, не навредит ли это их здоровью.

Источник: info24.ru