Фильм «Братство» режиссера Павла Лунгина получил «Золотой кубок» 22-го Шанхайского международного кинофестиваля за лучший сценарий.

Фильм «Братство» рассказывает про вывод советских войск на завершающем этапе афганской войны.

8 апреля 2019 года сообщалось, что картина получила прокатное удостоверение и выйдет в прокат 9 мая.

Однако 10 апреля после прозвучавшей в Госдуме критики в адрес этого фильма, его прокат оказался под вопросом. В итоге было принято решение организовать просмотр картины в Минкультуры для представителей комитетов Госдумы по культуре и обороне, а также депутатов, которые воевали в Афганистане, чтобы оценить, насколько она соответствует историческим событиям. После просмотра и обсуждения картины было решено не привязывать ее релиз ко Дню Победы, чтобы «снять общественное напряжение». Со своей стороны, Павел Лунгин завил, что «Братство», прежде всего, антивоенный фильм.

В итоге было принято решение выпустить фильм в прокат 10 мая.

Народный артист России, режиссер и сценарист Павел Лунгин дважды становился лауреатом Канского кинофестиваля с фильмами «Такси-блюз и «Свадьба». Его фильм «Остров» удостоен сразу двух российских премий «Ника» и «Золотой орел». Среди работ Лунгина также: «Царь», «Дело о «Мертвых душах», «Дама пик» и другие.

 

 

 

Источник: info24.ru