Восьмого декабря вступили в силу поправки в Правила дорожного движения. Из ПДД исчезло упоминание знака «Шипы», также правительство скорректировало правила оформления ДТП по европротоколу.

Шипы

Ранее правила требовали клеить знак «Ш» на машину с ошипованными шинами. Теперь этого делать не нужно.

Штрафы за отсутствие такого знака (500 рублей) начали взимать год назад, в декабре 2017-го.

Оформление ДТП

Оформление ДТП, в котором пострадало только имущество, формально изменилось. Части закона «Об ОСАГО», ранее включенные в ПДД, убрали из правил.

Как и прежде водители, попавшие в аварию, должны снять место ДТП на телефон, после чего, не дожидаясь инспекторов ГИБДД, покинуть проезжую часть. Но только если это позволяет закон «Об ОСАГО».

Согласно закону покинуть место ДТП водители могут лишь в том случае, если их двое и оба согласны, кто является виновником аварии.

Страховое возмещение в рамках европротокола (без оформления в ГИБДД) составит максимум 100 тысяч рублей.

Жители Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленинградской области могут передать страховщикам информации о ДТП с помощью мобильных приложений. В этом случае страховое возмещение по европротоколу составит до 400 тысяч рублей.

ПДД и инвалиды

Также правительство приравняло инвалидов на колясках с двигателем к пешеходам. Ранее статус таких колясок не был определен.

Инвалиды третьей группы получат те же возможности для парковки, что и инвалиды первой-второй групп. С 8 декабря они могут парковаться под знаками «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по четным/нечетным числам месяца».

На машине, переводящей инвалида, должен быть опознавательный знак «Инвалид».

Источник: info24.ru