Команда проекта Let`s bike it! объявила, что зимний велопарад все-таки состоится 3 февраля, но не в Москве, а в Королеве. Мероприятие еще находится на стадии согласования, рассказала Инфо24 представитель движения Анна Кузьмина.

Конфликт с московскими властями решить так и не удалось, но организаторы надеятся, что вернуть событие в столицу им все-таки удастся.

«Покажем, что зима — не повод отказываться от поездок на велосипеде, но предполагает качественную уборку улиц и создание велоинфраструктуры. Присоединяйтесь, чтобы показать, что Зимний велопарад нужен, это поможет вернуть его в Москву», пишут Let`s bike it! на своей странице во Вконтакте.

Организаторы указывают, что протяженность маршрута составит 12 км. Сбор назначен на 13:00 на площади перед Центральным дворцом культуры. Старт будет дан в 14:00.

В администрации Королева Инфо24 также сообщили, что мероприятие еще находится под вопросом.

«На эти даты неблагоприятный прогноз погоды и пока нет согласования с ГИБДД и коммунальными службами, все еще в процессе. Поэтому однозначного ответа, будет велопарад проходить или не будет — пока не можем дать», — рассказала пресс-секретарь администрации Королева Елена Маслова.

Она добавила, что все согласования могут завершиться до конца дня.

Согласно сайту Let`s bike it!, велопарад будет проводиться при поддержке администрации города и министерства спорта МО. Спонсорами выступают производитель велосипедов Electra, общественное движение «Живу спортом» и благотворительный фонд имени Фридриха Эберта.

Дележка велопарада

    Движение Let`s bike it! изначально было инициатором проведения велопарадов в Москве. Однако с самого начала они проходили при поддержке Правительства Москвы. Столичны департамент транспорта обеспечивал перекрытия, а вводил на время проведения мероприятия бесплатные провозы велосипедов на транспорте. Участникам без велосипедов предоставляли скидки на пользование системой городского велопроката.
    Мероприятие проводилось за счет спонсоров. По некоторым сведениям, это и стало причиной конфликта: весной 2018 года столичные власти вынудили проект отказаться от сотрудничества с главным спонсором — «Тинькофф банком».
    В начале ноября ведомство решило выбрать нового организатора акции через сайт госзакупок.
    Позже чиновники потребовали от Letʼs bike it! изменить традиционный маршрут зимнего велопарада. Движение подало на согласование комиссии другой маршрут велопарада, но прийти к соглашению так и не удалось и 23 января велопарад в Москве отменили.
    В следующем году дептранс самостоятельно проведет три велопарада — 19 мая, ночной летний – 13 июля, и осенний – 15 сентября.
    На волне конфликта с московским правительством Let`s bike it! решил перенести из столицы и другой свой проект — Международный велоконгресс. Куратор движения Владимир Кумов рассказал Инфо24, что новое место его проведения определят на открытом конкурсе.

Источник: info24.ru