Лидеру партии «Русский союз Латвии» Татьяне Жданок вменяется разжигание национальной ненависти. Основанием для уголовного преследования стали высказывания Жданок — политик поставила знак равенства между положением евреев в нацистской Германии и русских в современной Латвии.

Жданок заявила об этом во время дискуссии «Политическое преследование в странах Балтии», которая прошла в Европарламенте в феврале.

«Мы пришли к выводу, что русские и русскоязычные [в Латвии] сейчас в той же самой ситуации, что и евреи перед Второй мировой войной. Нас наказывают», — сказала лидер «Русского союза Латвии».

Депутат Европарламента от Латвии Инесе Вайдере (партия «Новое Единство») расценила слова Жданок как публичное разжигание национальной ненависти и обратилась с жалобой в службу госбезопасности республики.

Сравнение русских в Латвии с евреями в нацистской Германии Вайдере назвала абсурдным. В Латвии не практикуются нападения, убийства и аресты на этнической почве, направленные против русских и русскоязычных, нет концентрационных лагерей для русских и дискриминационных законов, которые запрещали бы брачные или внебрачные связи между латышами и русскими, подчеркнула она.

Жданок и ее сторонники попытаются связать уголовное преследование с ограничением свободы слова, но попытки расколоть общество и посеять вражду должны наказываться по закону, заявила Вайдере, комментируя начало расследования.

    Татьяна Жданок в сентябре 2018 года возглавила шествие в поддержку русских школ в Риге, организованное ее партией.Соратник Жданок Владимир Линдерман в мае был арестован в связи с выступлениями против реформы, предусматривающей полный перевод образования в русских школах Латвии на латышский язык.Жданок была депутатом Европарламента текущего созыва, но досрочно сложила полномочия ради участия в выборах в Сейм Латвии. Место Жданок в Европарламенте занял ее однопартиец Мирослав Митрофанов.На новых выборах в Европарламент, которые пройдут в конце мая, Татьяна Жданок возглавляет список «Русского союза Латвии».

Источник: info24.ru