Защита советника главы «Газпром межрегионгаза» Рауля Арашукова считает, что в хищении газа на 30 млрд рублей виноват не он, а потребители.

«Так Арашуков похитил газ или абоненты, которые его потребляют? Этот вопрос не выяснялся. Следствию выгоднее заявить о хищении организованной преступной группой многомиллиардных сумм — стоимости природного газа», — сказал адвокат топ-менеджера Сергей Шишов на заседании в Мосгорсуде 11 февраля.

Юрист уточнил: где-то происходят прорывы газопровода, где-то воруют абоненты, где-то показания счетчиков расходятся с реальным потреблением топлива.

Версию, изложенную адвокатом, дополнил сам Рауль Арашуков. Он сказал, что во время его работы в Дагестане республика потребила газ на 13 млрд рублей, а ему предъявили хищение топлива на 31 млрд рублей. По мнению арестованного, это абсурдно.

«При мне за 10 месяцев работы в Дагестане республика употребила газа на 2 млрд кубов стоимостью 13 млрд рублей, за 1,5 млрд кубов они заплатили, долг составлял 500 млн рублей, а мне 31 млрд рублей предъявили, как можно на меня повесить?» — возмутился Арашуков в зале суда.

Он добавил, что знал о готовящемся задержании за пять дней. Арашуков по-прежнему не признает вину и готов объяснить следователю, «что вообще происходит».

«25 февраля — я был в Пятигорске — ко мне приехали и сказали: «30 числа тебя и твоего сына (сенатора от КЧР Рауфа Арашукова – прим. Инфо24) арестуют». Я сказал, что ни за что не переживаю, — подчеркнул Арашуков-старший. – Если бы я хотел убежать, у меня было для этого время».

Несмотря на все доводы Арашукова и его защиты, Мосгорсуд признал законным арест советника главы «Газпром межрегионгаза» и оставил его под стражей.

Дело Арашуковых

    Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали 30 января во время заседания Совета Федерации. В операции лично участвовали генпрокурор Юрий Чайка и глава СК Александр Бастрыкин.При обысках у сенатора нашли холодное оружие, золотые слитки и крупную сумму наличными.СК считает, что Арашуков причастен к двум убийствам, совершенным в 2010 году –советника президента КЧР Фраля Шебзухова и лидера молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова.Спустя несколько часов в Санкт-Петербурге задержали его отца — Рауля Арашукова.C конца 1990-х Рауль Арашуков работал на руководящих должностях в «Межрегионгазе», «Ставрополькрайгазе» и республиканском «Газпроме». С декабря 2011 года он занимает пост советника гендиректора «Газпром межрегионгаза». Его называют «газовым королем» республики.По данным местных СМИ, Арашуков-старший создал в регионе систему, при которой жители вынуждены платить за газ не только по счетчикам, но и по нормативам потребления.Он подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве – многолетнем хищении газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд рублей.По версии следствия, Рауль Арашуков продвигал своих друзей и знакомых на ключевые посты в газовые предприятия Северного Кавказа. В деле фигурируют топ-менеджеры региональных филиалов «Газпрома» Гузер Хашукаев, Николай Романов, Игорь Травинов, Алан Кятов и Руслан Арашуков — племянник Арашукова-старшего.Фигуранты заключали договоры на поставку газа в большем объеме, чем нужно потребителям. Лишнее они продавали за наличные деньги.Связанный с Рауфом Арашуковым глава администрации его родного района КЧР Беслан Байчоров подал в отставку вместе со своим заместителем.Источник RTVI заявил, что глава СК Александр Бастрыкин был хорошо знаком с Рауфом Арашуковым и его отцом Раулем и даже дружил с ними. Однако в СК эту информацию опровергли. Там заявили, что главный следователь лишь однажды отдыхал в гостинице, которая принадлежит семье сенатора.7 февраля Мосгорсуд отклонил апелляцию на арест Рауфа Арашукова. В ходе заседания сенатор пожаловался, что сидит в одной камере с террористом.Следственный комитет начал проверку руководства управления СК по КЧР. В ведомстве предполагают, что кавказские следователи приложили недостаточно усилий для раскрытия преступлений, совершенных Арашуковыми.

Источник: info24.ru