Источник: nur.kz

Заведующий столичного центра амбулаторной хирургии Амангельды Асабаев рассказал о том, что в прошлом году в центре было проведено порядка 600 операций. Самой сложной из них врач назвал операцию по удалению огромной опухоли со спины пациентки, передает elorda.info.

Опухоль, которая образовалась на спине астанчанки, называлась фибролипома.

По словам врачей, это была одна из сложнейших операций. Вес опухоли достиг двух килограммов. Площадь ее составляла 20 на 30 сантиметров.

Как отметил господин Асабаев, случай был запущенный. Этого не отрицает и сама пациентка. Она долго не решалась идти за помощью к врачам — боялась.

Когда опухоль достигла огромных размеров и уже доставляла женщине невыносимые боли, она все же отправилась в больницу. Только вот получила отказ: во всех стационарах сказали, что не будут проводить такую операцию.

Между тем, опухоль была настолько большой, что портила эстетический вид. Также она проросла глубоко и оказывала сильное давление на нервные окончания.

«Операция и дальнейшее заживление прошли успешно», — рассказал Амангельды Асабаев.