В Якутии суд отстранил от должности заместителя министра здравоохранения региона Людмилу Вербицкую. Ранее против чиновницы открыли уголовное дело.

Информацию об увольнении подтвердили в пресс-службе якутского правительства. Больше никакой информации об отставке чиновницы не приводится.

По версии следствия, Вербицкая помогала одной из местных компаний незаконно выигрывать конкурсы на поставку ланч-боксов для пациентов.

Ранее против чиновницы возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде.

Вербицкая занимала должность заместителя министра здравоохранения Республики Саха с 2003 года. Она начала свою карьеру в 1977 году с должности младшей медсестры. Затем работала на должности врача-оториноларинголога, а с 1998 по 2003 год была заведующей ЛОР-отделением Педиатрического центра ГУ «Республиканская больница № 1 — Национальный центр медицины». Имеет звание кандидата медицинских наук.