Суд поместил под домашний арест первого заместителя главы подмосковного Чехова Дмитрия Фриша. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Фриша задержали 21 марта после обысков в администрации Чеховского района Подмосковья. Следствие посчитало, что в 2015 году чиновник подписал договор купли-продажи муниципального здания лицу, не имеющему право на выкуп всего помещения, без торгов и аукциона. При этом деньги в бюджет администрации так и не поступили.

По информации неназванных источников РБК, обыски и задержание связаны с делом о хищении земель спецназначения. Речь идет о землях воинских частей, которые были незаконно переведены в другую категорию и перепроданы. Сейчас на этих участках располагаются офисы коммерческих компаний и промышленные производства.

Факт:

Фриш — первый заместитель главы администрации Чеховского района Марины Кононовой. Он отвечает за общие вопросы, в том числе — за взаимодействие администрации с силовыми органами. По словам источников, в прошлом Фриш был сотрудником уголовного розыска.

«Судом в отношении первого заместителя главы г.о. Чехов, обвиняемого в превышении должностных полномочий, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — сказали в Следственном комитете Московской области.

Сам Фриш отказался от дачи показаний.

Дело о хищении земель:

    В октябре 2017 года СК Московской области возбудил дело по статье об организации преступного сообщества в связи с хищением земель, которые принадлежали Минобороны. Фигуранты регистрировали по поддельным документам земли, которые им не принадлежали, в Федеральной кадастровой палате Росреестра. Получив документы на собственность, злоумышленники перепродавали участок подставным лицам. Сумма ущерба составила более 60 млн рублей.По этому делу проходят чеховский предприниматель и криминальный авторитет Николай Павлинов, его помощник Олег Стрекалов, заместитель начальника чеховского ИФНС Юлия Иванова, предприниматель Данис Низаметдинов, командир воинской части в городе Чехов-3 Андрей Василенко и риелтор Игорь Родченков.Юлию Иванову и Даниса Низаметдинова осудили за хищения земельных участков в 2017 году. Остальные фигуранты находятся под арестом и ожидают приговора по делу об организации ОПГ.В январе 2019 года ФСБ провела обыски в полиции Чехова. Главу городского ОМВД Андрея Большакова заподозрили в связях с ОПГ. Его задержали по подозрению в незаконном обороте оружия, так как оперативники обнаружили у него дома незарегистрированный пистолет.Теперь Фриша также подозревают в связи с этой ОПГ.

Источник: info24.ru