Источник: nur.kz

В Караганде подвели итоги 11-го конкурса за вклад в развитие города «Замандас-2018». Сегодня в Доме культуры «Молодежный» прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса.

Конкурс современников «Замандас-2018» прошел в Караганде в одиннадцатый раз. Социально-значимый проект реализуется городским отделом внутренней политики с 2010 года в рамках фестиваля «Мы – Карагандинцы». Мероприятие поддержали акимат и маслихат города Караганды. Цель конкурса – формирование собирательного образа успешного и прогрессивного в своей области деятельности человека. В 2018 году конкурс прошел по 5-ти номинациям. В первом этапе жюри из числа чиновников и общественников города, отобрало для участия в голосовании 20 карагандинцев. Тех, кто принимает активное участие в жизни города и делает его лучше.

Как и в предыдущие годы, голосование проходило среди жителей Караганды, которые могли отдать свой голос на сайте — www.my-karagandincy.kz. В этом году свои голоса отдали 23 тысячи человек. Отметим, что до церемонии награждения, имя обладателя главного приза сохранялось в тайне. Интрига раскрылась только на сцене Дома культуры.

Так, в номинации «Рақымшылық» (Милосердие) за достижения в области здравоохранения, активное вовлечение населения в движение по пропаганде здорового образа жизни победителем стала Айсауле Бекболат. Вторая номинация — «Батыр», за активное участие в развитии массового спорта в Карагандинской области была присуждена Аян Абдрашу.

За вклад в развитие современных методов образования, наставничество и воспитание молодого поколения педагогов в номинации «Насихат» (Наставление) лучшим был признан Рустам Абильдин. В самой творческой номинации «Шабыт» (Вдохновение) выиграл Александр Урмашов.Это звание присваивается тем, кто внес значительный вклад в развитие культуры в Караганде, за творческие успехи и проведение активной работы по пропаганде серди населения культурного наследия Казахстана и своего края. Отдельная номинация нашлась и для предпринимателей города.

Так, в номинации «Табыс» (Успех) победил бизнесмен Айбол Исабек. Именно ему карагандинцы отдали больше всего голосов, посчитав что он вносит большой вклад в развитие современного казахстанского конкурентоспособного бизнеса, внедрение инновационных подходов к производству, управлению экономическими процессами, формирование социально -ответственного бизнеса.

Организаторы конкурса уверены, что важным стимулом в работе любого человека является признание его профессионализма и заслуг перед коллективом, городом, страной. И чем больше людей станут узнаваемы на улицах нашего города, тем выше шансы успешней решать экономические и социальные проблемы.