Представитель МИД России Мария Захарова 7 марта заявила, что ответ Москвы на отказ пустить в Чехию члена российской делегации будет «адекватным».

Она отметила, что Россия считает инцидент «циничным и продуманным демаршем», а также примером недружественного поведения Чехии. Подобные действия, по словам Захаровой, без реакции не останутся.

«Мы считаем произошедший инцидент вопиющим примером недружественного поведения чешской стороны, которая продемонстрировала пренебрежение элементарными нормами дипломатического приличия», — сказала Захарова на брифинге.

При этом политик добавила, что власти Чехии в последние годы все чаще стали прибегать к провокационным приемам против России.

Ранее в аэропорту Праги отказали во въезде в страну российскому дипломату, который входил в делегацию под руководством главы Минпромторга Дениса Мантурова. Делегаты прилетели в Чехию для участия в межправительственной российско-чешской комиссии, посвященной экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству двух государств.

Источник: info24.ru