В центре Москвы начались задержания участников акции «Вернем себе право на выборы». К 15.00, по данным ОВД-Инфо, полиция отвела в автозаки около 90 человек. Власти сообщают о 30 задержанных. Акция посвящена отказу Мосгоризбиркома допустить независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму.

Очевидцы говорят, что сотрудники МВД просто выхватывают людей из толпы. Об этом же свидетельствуют снятые на Пушкинской видео. В числе задержанных – Георгий Албуров из ФБК. Также полиция схватила корреспондента издания «Сноб» Никиту Павлюка-Павлюченко.

Задержали даже мужа некой «члена партии «Единая Россия», который просто переходил дорогу. Женщина была очень возмущена.

Это лучшее видео пока за сегодня. Член партии Единая Россия и её муж «просто хотели перейти улицу». А дальше все на видео: pic.twitter.com/A1HrreQVBD

— Michael Elgort ✡️ (@just_whatever) August 3, 2019

Телеграм-канал Ильи Варламова сообщил, что на Пушкинской площади неизвестный распылил перцовый баллончик, среди пострадавших – корреспондент «МБХ Медиа»

Сотрудники правоохранительных органов просят собравшихся «бережно относиться к сотрудникам Росгвардии», так как «это ваши сыновья».

ААА! Я не ослышалась?!Росгвардия просит бережно относится к ее сотрудникам: «Среди них — ваши сыновья!» pic.twitter.com/Q05HkeMvAS

— Ann (@IfSoAnn) August 3, 2019

Люди начали собираться на акцию к 14.00 сразу в нескольких местах, в частности на Трубной и Пушкинской площадях. Мероприятие было запланировано в формате прогулки по бульварному кольцу.

Еще до начала акции задержали Любовь Соболь – один из недопущенных в Мосгордуму кандидатов. Ей предъявили обвинения по административной статье 20.2.

Источник: info24.ru