В Краснодарском крае задержан новый фигурант дела Рауфа и Рауля Арашуковых, который больше полугода находился в розыске. Уали Евгамуков исполнял обязанности руководителя АО «Буденновскгазпромбытсервис».

Евгамукова доставили с Кубани в Карачаево-Черкесию, где суд арестовал его на два месяца, до 3 ноября 2019 года. Следствие считает, что он был причастен к мошенническим схемам хищения газа, которыми руководил Рауф Арашуков.

Правоохранительные органы также разыскивают исполнительного директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Невинномысске Умара Калмыкова. Он был объявлен в розыск в феврале 2019 года вместе с Евгамуковым.

Всего по делу о хищениях у «Газпрома» арестованы более десяти человек. Главными фигурантами этого дела следователи считают отца и сына Арашуковых. Срок их ареста в последний раз продлили до 30 сентября.

Дело Арашуковых

    Сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова задержали 30 января во время заседания Совета Федерации. В операции участвовали генпрокурор Юрий Чайка и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.При обысках у сенатора нашли холодное оружие, золотые слитки и крупную сумму наличными.В СК считают, что Арашуков помимо хищения газа причастен к двум убийствам в 2010 году — советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова и лидера молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова.Вскоре после задержания сенатора в Санкт-Петербурге задержали его отца — Рауля Арашукова. C конца 1990-х Рауль Арашуков работал на руководящих должностях в «Межрегионгазе», «Ставрополькрайгазе» и республиканском «Газпроме». С декабря 2011 года он занимал пост советника гендиректора «Газпром межрегионгаза».Он подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве — многолетнем хищении газа у «Газпрома» минимум на 31 млрд рублей.По версии следствия, Рауль Арашуков продвигал своих друзей и знакомых на ключевые посты в газовые предприятия Северного Кавказа. В деле фигурируют топ-менеджеры региональных филиалов «Газпрома» Гузер Хашукаев, Николай Романов, Игорь Травинов, Алан Кятов и Руслан Арашуков — племянник Арашукова-старшего.Президент Владимир Путин отправил в отставку прокурора Карачаево-Черкесии Александра Терещенко. Его считают приближенным к семье Арашуковых.

Источник: info24.ru