Российский Центризбирком допустил возможность передачи экс-кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину мандата умершего академика, нобелевского лауреата Жореса Алферова — но при одном условии.

Как пояснил РИА Новости представитель ЦИК Евгений Шевченко, сначала от этого мандата должны последовательно отказаться все 139 членов КПРФ, которые находятся в партийном списке перед Грудининым.

Шевченко добавил, что каждый отказ от мандата с последующей передачей его дальше по списку должен проводиться на отдельном заседании ЦИК. «А учитывая, что ЦИК России заседает, как правило, раз в неделю, то за оставшиеся два года работы нынешнего состава Центризбиркома не все 139 кандидатур можно успеть рассмотреть», — заявил он.

Ранее ЦИК передал мандат Алферова первому секретарю красноярского отделения КПРФ Петру Медведеву, но тот отказался, заявив, что делает это в пользу Грудинина.

Центризбирком отказал в передаче мандата Грудинину, так как у того на момент регистрации партийного списка имелись зарубежные счета и офшор. Решения не в пользу КПРФ приняли Мещанский райсуд Москвы и Верховный суд РФ.

Политическая карьера Грудинина

    В сентябре 2017 года Грудинин стал членом совета депутатов подмосковного города Видное. При поддержке КПРФ его избрали председателем городского совета.В 2018 году политик участвовал в президентских выборах от КПРФ. Грудинин занял второе место с 11,77 % голосов.Во время предвыборной кампании у Грудинина нашли неучтенный офшор. Речь идет об организации Bontro LTD в государстве Белиз. Офшору принадлежит 20% совхоза имени Ленина.В феврале совет депутатов Видного лишил Грудинина депутатского мандата из-за того, что он не отчитался об офшоре в декларации о доходах. За это проголосовали 11 из 13 депутатов.

Источник: info24.ru