Источник: nur.kz

Получить услуги в ЦОНах без предъявления удостоверения личности, а с помощью биометрических данных можно будет с 12 декабря, передает Spurnik Казахстан.

Председатель правления госкорпорация "Правительство для граждан" Аблайхан Оспанов рассказал, что систему ввели в 3 ЦОНах Астаны и в 2 ЦОНах Алматы.

"Мы проведем презентацию цифрового центра обслуживания населения на территории ЭКСПО, и после этого люди смогут в трех центрах столицы и двух ЦОНах Алматы получать данные, используя биометрию", — заявил он.

В 2019 году данная система станет доступна по всему Казахстану.

Оспанов также отметил, что переход на биометрическую идентификацию становится популярным и в других областях. По его словам, эту систему они намерены внедрять для банков второго уровня.

Чтобы начать пользоваться своими биометрическими данными, гражданам необходимо обратиться в ближайший ЦОН и сдать свой отпечаток пальца. Данная процедура проводится в добровольном порядке, отметили авторы проекта.

Те, кто не желает пользоваться нововведением, могут получать электронные услуги по ЭЦП и СМС, либо получать доступ к госуслугам в стенах учреждения.

Издание отмечает, что в 2021 году все граждане Казахстана будут обязаны сдать свои биометрические данные в рамках закона о дактилоскопической и геномной регистрации.