В Челябинске взят под стражу 36-летний местный житель Борис Кондрашин, который с 2018 года работал терапевтом в городской больнице №11 по купленному поддельному диплому.

Он пробудет под арестом два месяца, такое решение суд принял 26 января, сообщил глава следственного отдела по Ленинскому району СУ СКР по Челябинской области Константин Правосудов.

Сначала на мужчину завели уголовное дело об использовании заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ), но потом при проведении обыска у него в квартире были найдены наркотические вещества. После этого задержанному вменили еще одну статью — о хранении наркотиков в особо крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

Кондрашин, будучи сыном психиатра, с юных лет мечтал стать врачом, но образования не имел, и решил осуществить свою мечту незаконным способом. Мужчина не только работал терапевтом, но и активно участвовал в дискуссиях на медицинских интернет-форумах, в том числе давая врачебные советы.

На одном из таких сайтов Кондрашина заметил челябинский врач-психиатр — и узнал в нем своего бывшего пациента, который 20 лет назад совершил ритуальное убийство одноклассника, был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. Медик обратился в полицию и попросил проверить «терапевта».

Выяснилось, что несколько лет назад Бориса Кондрашина признали излечившимся и перевели из стационара на диспансерное наблюдение. Поскольку уголовное дело в отношении него было прекращено по решению судом из-за результатов психиатрической экспертизы, никаких претензий к мужчине у правоохранительных органов не имелось.

Преступление, за которое 16-летнего Кондрашина отправили в психбольницу, было совершено им в 1998 году и получило широкий резонанс в российской прессе. Молодого человека прозвали вампиром, поскольку он пил кровь жертвы.

«Мальчик заманил к себе одноклассника, обманом ввел ему смертельную дозу транквилизатора, а затем расчленил его тело. Он вырезал сердце и глаз и поместил их в формалин, а также выжал у потерпевшего кровь и выпил ее из специально приготовленной для этого серебряной рюмочки», — цитирует Znak.com бывшего следователя Челябинской городской прокуратуры Александра Филатова.

По его словам, преступника задержали практически сразу же, обнаружив части тела убитого им подростка. Кондрашин рассказал следователям, что, убив одноклассника, принес «жертву богам темных сил».

«В безумных видениях Бориса к нему взывали демоны преисподней Бааль и Бюр, требовали крови. За это, мол, жизненная энергия жертвы перейдет убийце. Илья (погибший) подходил ему по всем статьям — гитарист, спортсмен, компанейский парень, полный жизненных сил. Его любили девчата, уважали друзья — не то что нелюдимого, мрачного Бориса», — описывала случившееся «Челябинская неделя» в 2000 году.

В юности Кондрашин называл себя бароном фон Гинцелем. Поначалу было расценено как признак невменяемости, но потом следствие установило, что молодой человек действительно принадлежит к древнему дворянскому роду.

Его отец умер, не дожив до суда (они жили вдвоем, мать ушла из семьи). Бывший следователь Филатов называет смерть Кондрашина-старшего «весьма загадочной».

Источник: info24.ru