Источник: nur.kz

Найденные древности отправлены для исследования в США и Японию. Если экспертиза подтвердит версию о доисламском периоде, то находки карагандинских археологов изменят взгляд на историю Великой степи, передает корреспондент NUR.KZ.

В Улытауском районе Карагандинской области археологи раскопали погребение в мавзолее Болган ана — останки женщины, предположительно, знатной особы, а также артефакты – золотую чашу и украшения.

«Нашли части плохо сохранившейся ткани — возможно, шелка с золотыми нитями и кожаные сапоги. В процессе раскопок было выявлено могильное пятно — 2,20 метра на 1,20 метр, при глубине 2 метра 35 сантиметров», — рассказал археолог, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского института «Халык казынасы» Национального музея Казахстана Айбар Касеналин.

При расчистке найдена ритуальная чаша из желтого металла — предположительно, золотая. Ее обнаружили у изголовья.

Нашли археологи и украшения — серьги из желтого металла и заколку для волос, сделанную из кости животного. Они лежали в районе плеч.
Специалисты обратили внимание на интересный орнамент на дне чаши: гравировка напоминает цветок тюльпана.

«Это первая подобная находка на территории Карагандинской области в целом. Прежде похожие по стилю захоронения находили в Алматинской области», — пояснил директор центра по сохранению историко-культурного наследия Тулкибай Тулеуов.

Образцы костей сейчас исследуют в лабораториях штата Флорида США и Национального центра Японии. Результаты могут быть получены уже к концу года. Если в ходе лабораторных исследований подтвердится версия о доисламском периоде, то результаты изменят взгляд на историю Великой степи.

Напомним, погребение было на глубине 2 метров 35 сантиметров в центральной части мавзолея Болган ана, который находится в 60 километрах к юго-востоку от села Улытау, недалеко от слияния рек Сарусу и Каракенгир. В деревянном саркофаге обнаружены кости женского скелета. Как сказал археолог Айбар Касеналин, ритуальные предметы закапывали с телами усопших, начиная с эпохи бронзы.