В Финляндии ультраправый активист попытался напасть на министра иностранных дел страны Тимо Сойни. Об сообщает газета Helsingin Sanomat.

Инцидент произошел в городе Вантаа во время встречи политика с избирателями. По словам очевидцев, злоумышленник хотел прорваться к министру, но его остановила охрана. При этом мужчина успел ударить одного из охранников бутылкой по голове. Глава МИД не пострадал.

«Сойни сказал присутствующим, что этот человек пытался на него напасть и охранники его задержали. После инцидента Сойни продолжил встречу с гражданами в обычном порядке», — отмечает издание.

Suomi on siitä poikkeuksellinen maa, että täällä poliitikot voivat liikkua kadulla, eikä eduskunnan ympärillä ole piikkilankaa. Pidetäänpä Suomi sellaisena jatkossakin. Asioihin vaikutetaan äänestämällä eikä rähjäämällä.https://t.co/akLOCq4caF

— Jussi Halla-aho (@Halla_aho) March 24, 2019

На нападавшем была одежда с символикой движения «Солдаты Одина», которое выступает за ужесточение миграционной политики Финляндии. По данным газеты Iltalehti, перед нападением злоумышленник назвал Сойни «предателем родины».

Ulkoministeri Timo Soinia yritettiin lyödä yleisötilaisuudessa Vantaalla. Hyökkääjä otettiin kiinni. Tällä oli yllään Soldiers of Odin -tunnukset. pic.twitter.com/OF7GqlEqY6

— STT uutiset (@STTuutiset) March 24, 2019

    Сойни — один из самых популярных политиков в Финляндии. Ранее он отказался участвовать в весенних выборах в парламент страны. При этом мужчина заявил, что поддержит свою партию «Синее будущее» в предвыборной кампании.Партия Сойни выступает за ограничение миграции в страну, а также за более самостоятельную политику Финляндии в отношениях с ЕС.Выборы в парламент Финляндии запланированы на 14 апреля.

Источник: info24.ru