Покрас Лампас нарисовал огромное граффити на асфальте в Екатеринбурге. На следующий день рисунок закатали в асфальт.

Работа «Супрематический крест» площадью 6686 квадратных метров была создана в рамках десятого фестиваля «Стенограффия».

Работу известного российского художника-каллиграфа Покраса Лампаса закатали в асфальт на следующий день после создания. Об этом сообщает екатеринбургское издание E1.ru.

View this post on Instagram

СУПРЕМАТИЧЕСКИЙ КРЕСТ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ: ПОКРАС ЛАМПАС РАСПИСАЛ ПЛОЩАДЬ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ STENOGRAFFIA. ⠀ Мы с командой фестиваля превратили важное общественное пространство города в эпицентр авангарда! Плитка на Площади 1-й Пятилетки исторически была выложена в смелой форме креста, и я, вдохновившись четкими линиями, выразил в своей работе эстетику художественных течений начала 20-го века. ⠀ «Супрематизм, конструктивизм, футуризм — те течения, которые очень близки мне и важны для истории нашей страны. Они очень подходят сюда по контексту промышленной истории города». ⠀ Я тщательно готовился к фестивалю: изучил историю этой площади, района и приступил к реализации проекта с уверенностью в том, что Уралмашу нужен «сильный, крепкий, русский авангард». Если уж делать смелые проекты — то точно в Екатеринбурге. ⠀ «Я говорю всем: бросьте любовь, бросьте эстетизм, бросьте чемоданы мудрости, ибо в новой культуре ваша мудрость смешна и ничтожна. ⠀ Снимайте же скорее с себя огрубевшую кожу столетий, чтобы вам легче было догнать нас" — писал в своих манифестах Казимир Малевич. ⠀ Размер работы: 6 6 8 6 кв.м. на Адрес: Площадь 1-й Пятилетки, Уралмаш, Екатеринбург. Дата: 0 8 / 0 7 / 1915—019 в 2 0: 2 4. ⠀ На фестивале уличного искусства @STENOGRAFFIA был сделан самый крупный арт-объект 2 0 1 9 года. Каждая буква, написанная мной, превосходит габариты автомобиля. ⠀ «Мы, супрематисты, — бросаем вам дорогу. Спешите! — Ибо завтра не узнаете нас». К.М. ⠀ Фото: @ural_geographic , @denbych .

A post shared by Pokras Lampas | Покрас (@pokraslampas) on Jul 18, 2019 at 4:00am PDT

Граффити «Супрематический крест» площадью 6686 квадратных метров было создано художником в рамках десятого фестиваля уличного искусства «Стенограффия». В рисунок вписан фрагмент манифеста Казимира Малевича. Это городской фестиваль, все работы всегда заранее согласуют с властями.

На следующий день работники коммунальных служб начали укладывать асфальт прямо поверх граффити.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский прокомментировал это так: «Надо будет восстанавливать этот рисунок. Район по ушам получит».

View this post on Instagram

❗️Коммунальщики испортили огромную работу Покраса Лампаса на Уралмаше. Асфальт на площади Первой Пятилетки срочно решили починить, буквы частично закрашены гудроном. Ну что за люди! ? #екатеринбург #екб #уралмаш #покраслампас #стенограффия #pokraslampas #stenograffia #streetart #ekb #стриарт #граффити

A post shared by E1.RU (@e1.news) on Jul 18, 2019 at 10:33pm PDT

Сам Покрас Ламас случившееся пока не прокомментировал. Вот что он говорил о самом граффити: «Основная цель работы — заставить думать. Я могу вовлечь людей и показать, что современное искусство бывает разным <…> Здесь очень много студентов, которые связаны с творческими профессиями — это тоже очень важная точка для диалога и важно говорить со своим поколением на одном языке».

Источник: info24.ru