В московском аэропорту Внуково 31 января, в 11.21 мск, приземлился российский Boeing 777 авиакомпании Nordwind Airlines, выполнявший чартерный рейс из столицы Венесуэлы Каракаса. Представитель перевозчика рассказал, что самолет летал с пассажирами, но не уточнил, туда или обратно.

По данным сервиса отслеживания полетов Flightradar, борт вылетел из Венесуэлы в 16:54 по местному времени (примерно в полночь по мск). Самолет пролетел над Германией, Польшей, Литвой и Латвией. На табло прилета во Внуково этот рейс не отображается. Ничего не говорится о нем также и на сайте аэропорта, однако на сайте авиакомпании упоминание о нем есть.

В пресс-службе Nordwind Airlines Инфо24 рассказали, что это был «обычный заказной рейс», однако подробности о цели полета и грузе уточнить отказались.

«У рейса был свой заказчик, а наша компания его просто выполнила», — сообщили в отделе по связям с общественностью.

Однако позже представитель Nordwind отметила, что пассажиры все же были, «но не в том количестве, в котором предполагается полная загруженность». Кроме того, в авиакомпании не уточнили, летел ли самолет с пассажирами в Венесуэлу или обратно.

Кроме того, в Nordwind прокомментировали сообщения СМИ о предполагаемых целях полета Boeing 777.

«Мы с умилением следим, что наша авиакомпания якобы вывозит золото или перевозит батальон головорезов из ЧВК (частной военной компании «Вагнера» — прим. Инфо24). Наша компания подхватывает любые заказы с рынка, а уже какие цели преследует сам заказчик — нас не интересует», — подчеркнули в пресс-службе.

Este es el avión ruso que llegó anoche. Está en el auxiliar de Maiquetia, pertenece a Nordwind Airlines y vino directo de Moscú solo con la tripulación. pic.twitter.com/jD8Ofk4HoE

— Noticias Venezuela (@NoticiasVenezue) January 30, 2019

    Информация о том, что из Внуково в Каракас вылетел рейс Nordwind Airlines, появилась 28 января.
    СМИ предполагали, что на борту могли находиться бойцы российской «ЧВК Вагнера», которых туда отправили для охраны президента Николаса Мадуро, однако в Кремле опровергли эту информацию.
    Накануне депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Хосе Гуэрра заявил, что из аэропорта Каракаса в Россию пытались вывезти около 20 тонн золота (примерно 20% золотых резервов Венесуэлы, по оценкам Bloomberg). Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о венесуэльском золоте, призвал «аккуратно относиться к разным уткам».

Попытка переворота в Венесуэле

10 января Николас Мадуро во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы после внеочередных выборов. Это спровоцировало массовые протесты по всей стране.

15 января Национальная ассамблея объявила Мадуро узурпатором и призвала другие страны заморозить банковские счета политика.

23 января спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Такая возможность прописана в Конституции Венесуэлы.

США одними из первых признали Гуайдо новым лидером Венесуэлы. Его кандидатуру также одобрили Бразилия, Панама, Аргентина, Колумбия, Эквадор, Чили, Перу, Парагвай, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас. Их позицию поддержали Австралия и Израиль.

Мадуро поддерживают Китай, Россия, Турция, Боливия, Куба, частично — Уругвай и Мексика.

Венесуэльская оппозиция требует создания переходного правительства и назначения новых свободных выборов. Власти Германии, Франции и Испании 26 января поставили Мадуро ультиматум — он должен назначить внеочередные выборы в течение восьми дней.

СМИ сообщали, что 22 января в Каракас прибыли сотни бойцов российской ЧВК Вагнера для охраны Николаса Мадуро, однако в Кремле опровергли эту информацию. О необходимости создания «коридора» для побега Мадуро заявляли в Бразилии — по словам вице-президента страны Антониу Амилтон Моурау, это необходимо для того, чтобы Венесуэла начала восстанавливаться.

В США назначили спецпредставителя по «восстановлению демократии в Венесуэле» и предоставили Гуайдо доступ к счетам республики в американских банках.

Минфин США ввел санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA. Она является основным источником поступлений в Венесуэлу иностранной валюты.

Верховный суд Венесуэлы запретил Гуайдо покидать страну и заморозил его счета. Тот призвал ЕС ввести санкции против правительства Мадуро.

После информации о том, что США могут отправить свою армию в Колумбию, чтобы участвовать в событиях в Венесуэле, Мадуро объявил о создании более 50 тысяч отрядов народного ополчения. Он пообещал, что к маю в республике будет насчитываться два миллиона ополченцев, которые не позволят «североамериканской империи своей ногой коснуться территории Венесуэлы».

Источник: info24.ru