Национальный банк Украины (НБУ) оштрафовал украинскую «дочку» Сбербанка на 94,7 млн гривен — свыше 3,4 млн долларов — за нарушение национального законодательства о финансовом мониторинге.

Формулировка, которой аргументирован штраф, связывает это наказание с «повторным совершением рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга на общую сумму более 3 млрд гривен (108 млн долларов)».

В Нацбанке Украины уточнили, что «дочка» Сбербанка продолжала выдавать наличными крупные суммы со счетов юрлиц. Регулятор связывает эти операции с легализацией криминальных доходов и фиктивным предпринимательством.

Кроме того, НБУ обвинил Сбербанк в проведении транзакций по банковским картам в зарубежных игорных заведениях.

Также Сбербанк получил от регулятора письменное предупреждение за:

    нарушение требований по идентификации клиентов,необеспечение выявления финансовых операций,нарушение порядка приостановления финансовых операций и др.

В середине сентября 2018 года Апелляционный суд Киева арестовал акции Сбербанка, Проминвестбанка и «ВТБ Банка» по иску предприятий бизнесмена Игоря Коломойского — в рамках исполнения решения арбитражного суда Гааги о взыскании с России компенсации за имущество в Крыму.

Суд также запретил банкам, чьи акции арестованы, ликвидировать или реорганизовывать свои юридические лица.

Источник: info24.ru