Сборная Украины не будет выступать на зимней Универсиаде в Красноярске, сообщил первый заместитель министра молодежи и спорта Украины Игорь Гоцул. Международные соревнования пройдут с 2 по 12 марта этого года. В них примут участие около 50 стран.

«Спортсмены Украины не приедут в Красноярск», — заявил Гоцул.

Глава Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин выразил сожаление в связи с решение Украины.

«Нам очень жаль, что не будет украинских студентов, участие которых увеличило бы конкуренцию в таких видах спорта, как лыжи и биатлон. Но таковы на сегодня реалии», — сказал Матыцин.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев осудил решение украинских властей.

​«Я считаю, что отыгрываться на молодых ребятах и компенсировать свои политические ошибки неучастием их в наших соревнованиях — это полная глупость и ерунда», — заявил Свищев.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Государственной думы Светлана Журова также считает, что в этом решении «нет здравого смысла».

«Спортсмены в очередной раз оказываются заложниками политических манипуляций. Подобное происходило неоднократно. Понимаю, что вряд ли это решение приняли спортсмены, им просто сказали, что не отправят на Универсиаду, а сам спортсмен, без заявки и за свои деньги, на такое масштабное спортивное соревнование поехать не может», отметила бывшая спортсменка.

    14 марта 2018 года Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов подписал приказ, согласно которому украинские спортсмены не смогут принимать участие в любых соревнованиях на территории России.
    Тогда же было объявлено, что украинские спортсмены не приедут на Чемпионат Европы по вольной борьбе, который проходил в Дагестане.
    Ранее Канада, США и Чехия объявили о байкоте российских этапов Кубка мира по биатлону, которые прошли в марте 2018 года, из-за допингового скандала.

Универсиада

На Универсиаде в Красноярске спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта.

На прошлогодней Универсиаде, которая прошла в Казахстане, украинцы заняли десятое место, завоевав девять медалей — две золотые, три серебряные и четыре бронзовые. Победителем тогда стала команда России (29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых).

Ранее 600 добровольцев протестировали все объект, построенные в Красноярске для зимней Универсиады. Они проверяли сотрудников объектов на знание иностранных языков, обращались в медицинский центр за помощью и питались в будущем главном ресторане Студенческих игр.

Источник: info24.ru