Правительство Украины признало незаконными паспорта РФ, которые выдали украинским гражданам, проживающим в Донбассе.

«Это распоряжение кабмина Украины, где приведен перечень пунктов выдачи, так называемых подразделений, уполномоченных РФ на выдачу паспортов начиная с определенных дат. Все документы, выданные этими органами, будут признаваться недействительными», — сказал министр по вопросам неподконтрольных Киеву территорий Донбасса Вадим Черныш.

Он добавил, что МИД Украины «поработает с международными партнерами», чтобы они поступили так же.

Черныш уточнил, что в любом паспорте указан орган, который выдал документ, и его код в соответствии со справочником классификатора. По этим данным легко определить, где выдан паспорт. Сейчас жителям Донбасса выдают российские паспорта в селе Покровском и Новошахтинске Ростовской области.

Российские паспорта для Донбасса

    Президент России Владимир Путин 24 апреля разрешил в упрощенном порядке выдавать российские паспорта жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Президент подчеркнул, что жители регионов абсолютно лишены «гражданских прав», и это «переходит границы с точки зрения прав человека».Через три дня на пресс-конференции Путин заявил, что Кремль рассматривает идею предоставлять гражданство в упрощенном порядке всем украинцам.По подсчетам The Bell, выдача социальных пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР обойдется бюджету России в 100 млрд рублей ежегодно.В ответ на это избранный президент Украины Владимир Зеленский сказал, что российский паспорт предоставляет право «быть арестованным за мирный протест», «не иметь свободных и конкурентных выборов» и забыть о правах и свободах человека.По данным «Левада-центра», 31% россиян считает Зеленского удобным для России президентом. 55% сказали, что победа актера не имеет никакого значения для РФ.МВД заявило, что российский паспорт хотят получить 86% жителей ДНР и ЛНР.В понедельник, 29 апреля, в Новошахтинске (Ростовская область) открылся первый центр выдачи российских паспортов, предназначенный для жителей ЛНР.

Источник: info24.ru