Международный валютный фонд не предоставит Украине транш на 500 млн евро в марте. Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Василий Шкураков.

По его словам, дело в проверке соблюдения условий для выдачи денег — она еще не закончена. «Сейчас работает оценочная миссия, делает свои заключения. Мы пытаемся выполнить все предусмотренные условия. Некоторые вопросы в процессе решения», — пояснил чиновник.

Шкураков констатировал, что «в этом месяце осталось очень мало времени», поэтому «стоит рассчитывать на более поздний период».

«Почему мы и провели сейчас доразмещение на 350 млн. Увидели возможность этого выхода и сделали его», — цитирует замглавы Минфина УНИАН.

Ранее в украинском министерстве финансов заявили о выполнении более 50% условий, необходимых для получения 500 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза. Одним из этих обязательств было проведение реформы в сфере энергетики.

На Украине работает комиссия из ЕС. Эксперты оценивают, насколько страна выполнила предъявленные к ней требования для предоставления финансовой поддержки.

Кредитная программа МВФ для Украины

О договоренности между Киевом и Международным валютным фондом 19 октября 2018 года сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он утверждал, что Киев получит финансовую помощь МВФ сразу же после того, как сформирует государственный бюджет на 2019 год.

В декабре 2018 года Международный валютный фонд принял новую программу финансовой поддержки экономики Украины, одобрив выделение Киеву кредита в размере 3,9 млрд долларов на 14 месяцев. Эта программа заменяла предыдущую, которая действовала с 11 марта 2015 года, но перестала выполняться украинской стороной.

Читайте по теме: Украина должна погасить $27 млрд долгов в следующие четыре года

Ради нового кредита украинские власти согласились поднять цены на газ для населения (примерно на треть). Кроме того, в целях повышения энергоэффективности коммунальщики страны собираются отказаться от централизованного снабжения жителей горячей водой.

Предыдущая программа стартовала в марте 2015 года, когда МВФ перечислил Украине транш в размере 17,5 млрд долларов. Второй транш —1,7 млрд долларов — Киев получил в августе того же года. Еще две «порции» кредита — по 1 млрд долларов каждая — были выделены в 2016 и 2017 годах.

Источник: info24.ru